Université Libanaise
Faculté de Génie

Historique et Adresses | Organisation des Etudes | Admission |
Corps Enseignant | Programme des Etudes | D.E.A. de la Faculté de Génie |


Historique et adresses

La Faculté de Génie a été fondée par le Décret-Loi du 21 octobre 1974. Ce Décret est entré en vigueur le 24 mars 1980.
Doyen : Dr. Mohamad ZOAETER

La Faculté a trois sections :

  • Section I : Liban Nord,Tripoli, rue al-Koubba.
    Téléphone : 01-385091.
    Directeur : Dr. Clovis FRANCIS.

  • Section II : Mont Liban, Roumieh.
    Téléphone : 04-872208/9/10.
    Directeur : Dr. Marlène Kardahi.

  • Section III : Beyrouth, HAdath Campus.
    Téléphone : 05-463402-7-9.
    Directeur : Dr. Mohamad Hamdan.


La Faculté de Génie de l'Université Libanaise a été fondée à Tripoli le 21 Octobre 1974 par décret présidentiel portant le numéro 9305. Par suite de la guerre civile libanaise qui a éclaté en 1975, la Faculté de Génie a été subdivisée en trois branches par décret portant le numéro 2373 en date du 24 Octobre 1979. Il faut préciser que durant cette période, la Faculté de Génie n'existait que sur le papier.

La décision d'ouvrir ses portes était prise en 1980 après avoir louer trois bâtiments: le premier à Tripoli, le second à Roumieh et le troisième à proximité du rond-point du pont de l'aéroport. Ces bâtiments possèdent les caractéristiques suivantes :


Superficie
utilisée (m2)
Superficie
à ajouter (m2)
Bibliothèque
(m2)
Terrains de
sports (m2)
Cafétéria
(m2)
Branche I 6900 3000 273 800 81
Branche II 8084 3400 205 950 200
Branche III 6550 500 240 --- 64


La Faculté de Génie a pour mission principale de former des ingénieurs de haut niveau compétents dans le domaine du Génie Civil, du Génie Mécanique, du Génie Electrique et des Sciences de l'Information et du Génie Chimique. Cette formation donnée aux élèves-ingénieurs comporte autant un approfondissement méthodologique qu'une pratique de laboratoire. La Faculté de Génie exerce ses activités d'enseignement et de recherche dans trois établissements :

  • Branche I : El Kobbé - Liban Nord.
  • Branche II : Roumieh - Mont Liban.
  • Branche III : Rue de l'Aéroport - Beyrouth - Liban.


Les trois branches ont été mises en service en Avril 1980. Elles possèdent des structures identiques tant du côté administratif que du côté académique.


L'organigramme, indiquant la structure académique d'une branche, est représenté comme suit :



L'organigramme, indiquant la structure administrative d'une branche, est représenté comme suit :






Organisation des Etudes










Admission

En première année du tronc commun :

Pour être admis à présenter le concours d'entrée de la Faculté de Génie de l'Université Libanaise, les candidats doivent avoir subi avec succès le Baccalauréat Libanais (deuxième partie: série mathématiques ou sciences expérimentales ou techniques) ou équivalent. Pour les étudiants étrangers, le nombre de places est précisé au début de chaque année sur proposition du conseil de la Faculté de Génie et approbation du président de l'Université. Le concours d'entrée a lieu chaque année durant le mois de Juillet. Il est formé de cinq épreuves écrites obligatoires qui sont :

Matière Coefficient
1- Langue Arabe 1
2- Langue Française 1
3- Mathématiques 5
4- Physique 3
4- Physique 3
5- Chimie 2

L'inscription au concours d'entrée nécessite les pièces suivantes :
  • Une photocopie du certificat de naissance.
  • Deux photos (passeport).
  • Une photocopie, certifiée conforme, du baccalauréat libanais ou d'un certificat de scolarité certifié par le bureau de l'éducation nationale.

La moyenne générale de succès au concours d'entrée est de 12/20 à condition de n'avoir aucune note éliminatoire (inférieure à 05/20) dans les différentes épreuves. L'inscription définitive à la Faculté de Génie nécessite les pièces suivantes :

  • Une photocopie du baccalauréat libanais.
  • Une inscription à la Sécurité Sociale.
  • Un montant qui sera précisé au début de chaque année.


En première année de spécialisation (troisième année) :

Pour être admis à présenter le concours de première année de spécialisation de la Faculté de Génie de l'Université Libanaise, les candidats doivent être titulaires :

  • d'une licence en mathématiques, physique ou chimie. ou
  • du premier cycle de mathématiques, de physique ou de chimie,
  • ayant effectué 29 unités du second cycle et ayant subi avec succès 20 unités au minimum. Ces 29 unités seront définies par la Faculté de Génie. ou
  • du diplôme du premier cycle technique (D.P.C.T.) de l'Institut des sciences appliquées de l'Université Libanaise.

La moyenne générale de succès au concours de première année de spécialisation est de 60 sur 100 à condition de n'avoir aucune note éliminatoire dans les différentes épreuves écrites. Le nombre de candidats acceptés est limité à 10% de l'effectif de chaque spécialisation. Les candidats acceptés devront suivre, durant le mois de Septembre, des cours intensifs de dessin industriel et de travaux pratiques en atelier.

Le concours est formé de sept épreuves écrites obligatoires qui sont :

Matière
Maths Physiques Chimie Mécanique Statique Informatique Langues
Spécialisation
GENIE Crédit 5 3 1 3 5 3 2
GENIE
CIVIL
Crédit 5
N.E.* 6
3
--
1
--
3
5
5
8
3
5
2
--
GENIE
E.E.
Crédit 6
N.E.* 7
6
5
1
--
2
--
2
--
4
5
2
--
GENIE
MEC.
Crédit 5
N.E.* 6
3
--
2
--
3
5
3
8
3
5
2
--


N.E. = Note éliminatoire.







Corps Enseignant

A- BRANCHE I :

Les enseignants permanents :


  • Mr. ABDEL-KADER Ghassan, Ph.D. en sciences techniques (génie civil) - Institut du Génie Civil - Kiev - U.R.S.S. - 1980.


  • Mr. ABDEL-KADER Nazih, Ph.D. en chimie - Institut du Pétrole et de Chimie - Azerbaidjan - U.R.S.S. - 1983.


  • Mr. ABI-FADEL Youssef, Ph.D. en sciences techniques (raffinage et pétrolio-chimie) - Institut du Pétrole et du Gaz - Gubkine - U.R.S.S. - 1980.


  • Mr. BADAOUI Mohamad, Ingénieur des Arts et Manufactures - Ecole Centrale des Arts et Manufactures - Chatenay-Malabrey - FRANCE - 1979.


  • Mr. DAHER Youssef, Docteur-Ingénieur en électronique - I.N.P.G. - E.N.S.E.R.G. - Grenoble - FRANCE - 1985.


  • Mr. El-KOUSSA Farouz, Docteur en mécanique et étude quantitative du sol et sous-sol - Université Pierre et Marie CURIE - Paris VI - FRANCE - 1978.


  • Mr. EL-ZAOUK Bachir, Ph.D. en génie civil - Université de Millon - New York Carnegie - U.S.A. - 1973.


  • Mr. GHALAYINI Khaïreddine, Docteur en mécanique des structures - Ecole Nationale des Ponts et Chaussées - Paris - FRANCE - 1989.


  • Mr. FRANGIE Antoine, Ph.D. en géophysique - Institut de Géophysique - Université de Charles - Prague - CZECHOSLOVAKIA - 1981.


  • Mr. HAIKAL Chaïban, Ph.D. en sciences techniques - Institut Electrodynamique des Académies - Moscou - U.R.S.S. - 1985.


  • Mr. HIJAZI Mohamed, Docteur-Ingénieur en informatique - Université Paul Sabatier - Toulouse - FRANCE - 1971.


  • Mr. AL-HOUJAIRI Mohamad, Ph.D. en physiques et mathématiques - Institut des Mathématiques de l'Académie des Sciences de l'URSS - Moldavie - U.R.S.S. - 1987.


  • Mr. JABBOUR Ata, Docteur en ponts et chaussées - Ecole Supérieure d'Architecture et de Génie Civil - Weimar - ALLEMAGNE - 1977.


  • Mme. KHAYAT Nadia , Docteur en sciences et techniques des bâtiments – Ecole Centrale des Arts et Manufactures – chatenay – Malabrey – FRANCE 1989.


  • Mr. MIKATI Omar, Ph.D. en sciences techniques (électromécanique) - Institut de l'Energie de Moscou - U.R.S.S. - 1979.


  • Mr. NASR Chaïban, Docteur-Ingénieur en génie électrique et instrumentation - Université Pierre et Marie CURIE - Paris VI - FRANCE - 1984.


  • Mr. ZIADE Haïssam, Docteur-Ingénieur en automatique - I.N.S.A. - Toulouse - FRANCE - 1986.


Les enseignants contractuels à plein temps :


  • Mr. AL-RIFAI Elsayed-Mohammed Ali, Docteur pluridisciplinaire (mention: Urbanisme) - Université Paris XII - Val de Marnes - FRANCE - 1991.


  • Mr. FARES Milad, Ph.D. en technologie - Université de l'Amitié des Peuples - U.R.S.S. - 1974.


  • Mr. FRANCIS Clovis, Docteur en Micro-électronique et Opto-électronique – Université de Paris Sud ORSAY- FRANCE – 1994


  • Mr. HAMDAN Ziad, Docteur en génie civil - I.N.S.A. - Toulouse - FRANCE - 1993.


  • Mr. IBRAHIM Jamil, Ph.D. en physiques et mathématiques - Université de l'Amitié des Peuples - Moscou - U.R.S.S. - 1989.


  • Mme. KHODER Hala, Docteur en sciences de l'ingénieur - Université de Nice - Sophia Antipolis - FRANCE - 1990.


  • Mr. MORKOS Majed Ph. D. in technical Sciences Moscow Automobile and Road Construction institute – U.R.S.S – 1990.


  • Mr. MOUCHREF Khaled, Docteur en électronique et instrumentation - Université Joseph Fourrier - Grenoble I - FRANCE - 1992.


  • Mr. NAJA Mohamad. Ph.D. Civil engineering. Michigan State University- U.S.A 1993.


  • Mr. SARRAF Samaan Ph .D.en Génie Civil – Université de Montréal – CANADA 1984.


  • Mr. ZIADE Mustapha, Docteur en physique et opto-électronique - I.N.P.G. - Grenoble - FRANCE - 1992.


Les enseignants vacataires :


  • Mr. ABI-FADEL Naïm, Architecte - Institut des Beaux Arts de l'Université Libanaise - LIBAN - 1979.


  • Mr. ADRA Yahya, Ingénieur des Arts et Manufactures - Ecole Centrale des Arts et Manufactures - Chatenay-Malabrey - FRANCE - 1969.


  • Mr. AL-GHAZAL Nader, Ph.D. en génie civil - Université de Cincinnati - Ohio -U.S.A. - 1992.


  • Mr. ARAB Antoun, Architecte - Institut des Beaux Arts de l'Université Libanaise - LIBAN – 1 979.


  • Mr. CHAHHAL Amine, Ingénieur en électronique et en informatique - Ecole Supérieure des Ingénieurs de Beyrouth - LIBAN - 1976.


  • Mr. CHMEISSE Ghassan, Ph.D. en génie civil et mines - Université de Wollongong - AUSTRALIE - 1992.


  • Mr. EL–ETER Bassam. Docteur en contrôle des systèmes Université de Technologie De compiegne – FRANCE – 1994.


  • Mr. EL-HASSAN Mohamad, Ingénieur en mécanique - Université Aïn Chams du Caire - EGYPTE - 1970.


  • Mr. EL–HASSAN Bachar. Docteur en Microélectronique – Institut National Polytechnique de Grenoble – FRANCE – 1995.


  • Mme. EL-SAMAD Rouba, D.E.A. en civilisation américaine et études du tiers monde anglophone - Université de la Sorbonne Nouvelle-Paris III - FRANCE - 1989.


  • Mlle. FATFAT Nahla, Ingénieur de Spécialisation en génie sanitaire - Ecole Nationale de la Santé Publique-Rennes - FRANCE - 1993.


  • Mr. FAIDLLALAH Amer. Docteur en Génie électrique institut National Polytechnique de Lorraine – FRANCE – 1995.


  • Mr. EL-HALLAK Adel. Ph.D. in technical sciences – Leningrad Polytechnical Institute – U.R.S.S. - 1987.


  • Mr. HARB Nabil. Docteur en géographie – Université de Paris – Sorbonne – FRANCE-1975.


  • Mr. HUSSEIN Hussein, Ph.D. en sciences techniques ( Commande électrique ) - Institut Energétique de Moscou - U.R.S.S. - 1993.


  • Mr. IBRAHIM Moussa, Diplôme de maitrise en technologie des machines - Faculté de Génie Mécanique - ROUMANIE - 1981.


  • Mr. JABBOUR Walid. Diplôme Ingénieur en Architecture – Institut Universitaire D'Architecture de Venise – Italy – 1989.


  • Mlle. JALLOUL Samira, Diplôme de licence en langue anglaise - Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de l'Université Libanaise - LIBAN - 1986.


  • Mr. JRAD Ayman. Ph. D. In technical science (structural machines) – Beterburg state Architectural Civil University. U.R.S.S. 1994.


  • Mr. KABBARA Abdallah, Ingénieur en électronique et en informatique - Ecole Supérieure des - LIBAN - 1975.


  • Mr. KAIN Khalil. Doctorat en mécanique et énergétique – Université Henri Poincare, Nancy I – FRANCE – 1995.


  • Mr. KAWOUKJI Ahmad Bassam, Architecte - Faculté de Génie de l'Université du Caire - EGYPTE - 1969.


  • Mr. KLAIMI Tony. Ingénieur en électricité – et électronique – Université Libanaise Faculté de Génie Branche – I – Tripoli – LIBAN – 1987.


  • Mr. KRAYEM Jamal, Ingénieur en hydraulique - Ecole Nationale Supérieure d'Electrotechnique, d'Electronique, d'Informatique et d'Hydraulique de Toulouse - FRANCE - 1981.


  • Mr. EL–MESSADEH, Safwan. Doctorat en Génie mécanique Université de Montréal Ecole polytechnique et Faculté des études supérieures – CANADA – 1988.


  • Mr. MOKADEM Abdul-Aziz, Ingénieur Industriel (option Electricité) - Institut Supérieure Industrielle Liégeois - FRANCE - 1986.


  • Mme. MOUSSALLY-NAJA Aïcha, Docteur en sciences humaines (option Sociologie) - Université Saint Joseph-Beyrouth - LIBAN - 1991.


  • Mr. NAOUCHI Azzam, Ingénieur en géodésie - Institut de Géodésie, de Photo Aérienne et de Cartographie de Moscou - U.R.S.S. - 1990.


  • Mr. OSMANI Safwan, Diplôme de Spécialisation en génie civil - Centre de Hautes Etudes de la Construction-Paris - FRANCE - 1962.


  • Mme. SAHYOUNI Houssan, Architecte - Université Arabe de Beyrouth - LIBAN – 1984.


  • Mr. TRABOULSI Fawzi, Architecte - Faculté de Génie d'Alexandrie - EGYPTE - 1975.


  • Mlle. ZAHRA Rana, Architecte - Ecole Polytechnique Fédérale de Lauzanne - SUISSE - 1989.


  • Mlle. ALI Khalida Licence en Littérature anglais – Universite Libanaise, Faculté des Lettres et science humaines – Branche I – beyrouth – LIBAN 1994.


Les assistants:


  • Mr. ABDALLAH Adra, Ingénieur en électronique - Institut de Mécanique et d'Electronique - Sofia - BULGARIA - 1984.


  • Mr. AMINE Antoine Rahim Ingénieur en électricité - électronique – Université Libanaise, Faculté de Génie – Branche I – Tripoli – LIBAN – 1986.


  • Mr. BADAWI Samir Ingénieur en urbanisme et bâtiments – Université Libanaise, Faculté de Génie – Branche I – Tripoli – LIBAN – 1994.


  • Mlle. BAYTIYEH Houda Ingénierie Informatique – Ecole pour L'Informatique et Les Techniques Avancées EPITA – Paris – FRANCE – 1995.


  • Mme. DARWICHE Hala, Ingénieur en urbanisme et bâtiments - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche I- Tripoli - LIBAN - 1990.


  • Mr. KLAIMI Tony, Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche I- - LIBAN - 1987.


  • Mr. EL–MASRI Samir, Ingénieur en électricité - électronique – Université Libanaise, Faculté de Génie – Branche I – Tripoli – LIBAN – 1986.


  • Mr. HADBA Azzam Ingénieur en électricité et électronique – Université Libanaise, Faculté de Génie – Branche I – Tripoli – LIBAN – 1994.


  • Mr. ISSA Hanna, Ingénieur en mécanique – Université De Montréal – Ecole Polytechnique et Faculté des Etudes Supérieures. CANADA – 1985.


  • Mr. MOUCHREF Mohamad – Amer Diplôme d'ingénieur en Génie mécanique Institut National des Sciences Appliquées de Toulouse FRANCE 1984.


  • Mme. MOUKADEM Amal, Ingénieur en urbanisme et bâtiments - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche I- Tripoli - LIBAN - 1990.


  • Mr. NABELSSI Abdel Rahim, Ingénieur en électricité - électronique – Université Libanaise, Faculté de Génie – Branche I – Tripoli – LIBAN – 1989.


B – BRANCHE II :
 
Les enseignants permanents :


  • Mr. AKEL Gilbert, Docteur d'Etat en mathématiques - Faculté des Sciences de l'Université de Lyon - FRANCE –1966.


  • Mr. ASMAR Claude, Docteur d'Etat en électrotechnique - Université de Toulouse - FRANCE - 1982 .


  • Mr. BARAKAT Elias, Docteur–Ingénieur en électronique - Université de Grenoble FRANCE - 1984.


  • Mr. BARBARA Youssef, Diplôme de Spécialisation en statistiques et maîtrise de gestion - ISPU - Paris - FRANCE –1970


  • Mr. CHALLITA Georges, Ingénieur en électronique rapide - Ecole Supérieure d'Electricité - FRANCE - 1984.


  • Mr. EID Georges, Docteur-Ingénieur en contrôle des systèmes - Université de Technologie de Compiègne - FRANCE - 1981.


  • Mr. EL-HACHEM Elias, Docteur ès sciences (outils intelligents) - Université de Paris XI - FRANCE - 1990 .


  • Mr. EL-KFOURY Charbel, Docteur ès sciences (chimie) - Université de Paris VI - FRANCE - 1988


  • Mr. EL-RASSI Marwan, Docteur-Ingénieur en hydraulique - Université de Toulouse - FRANCE - 1967.


  • Mr. FARES Atef, Ph.D. en sciences techniques (génie électrique) - Université de Léningrad - U.R.S.S. - 1982.


  • Mr. GHORAYEB Akram, Docteur ès sciences (recherches opérationnelles) - Université Libre de Bruxelles - BELGIQUE – 1978.


  • Mr. HABIB Nabil, DEA en chimie organique - Université de Lyon - FRANCE - 1981 .


  • Mr. HAKIM Hanna, MS en génie chimique - Université de Detroit - USA - 1984.


  • Mr. JOUBRAN Chaker, Docteur 3ème cycle en mathématiques appliquées - Université de Grenoble - FRANCE -1965 - Département Tronc commun,Branche II


  • Mme KORDAHI Marlène, DEA en sciences et techniques du bâtiment - Ecole Centrale de Paris - FRANCE - 1984.


  • Mr. CORTAS Joseph, Docteur en sciences appliquées (béton armé) - Université de Liège - BELGIQUE - 1975.


  • Mlle Richa Leïla, DEA en mathématiques appliquées - Université de lyon - FRANCE - 1973.


  • Mr. TAOUTAH Ghazi, Ph.D. en sciences techniques (mécanique) - Institut des Ponts et Chaussées de Moscou - U.R.S.S. - 1985.


Les enseignants contractuels à plein temps :


  • Mr. AKIKI Joseph, Ph.D. en chimie (traitement des eaux) - Century University (Université de century) - U.S.A. - 1990


  • Mme AZAR-YASMINE Carole, Ph.D. en génie électronique, électromagnétisme - Syracuse University - New York - U.S.A. – 1996


  • Mr. BALLOUZ Gilles, Ph.D. génie électronique et biomédical - Texas A&M University - Collège Station, Texas - U.S.A. – 1991.


  • Mr. HANNA Fadi, Ph.D. en sciences techniques (électromécanique) - Université de Moscou - U.R.S.S. - 1991.


  • Mr. JARDAK Hadi, Ph.D. en génie électronique, télécommunications (codage) - Texas A&M University - Collège Station, Texas - U.S.A. - 1992 .


  • Mr. KAZAN Youssam, Docteur en techniques et économie de l'exploitation du sous-sol - Ecole des Mines de Paris - FRANCE - 1994


  • Mr. KHOURY Khalil, Docteur en énergétique - Ecole des Mines de Paris - FRANCE - 1989.


  • Mr. KHOURY Michel, Ph.D. en génie civil - Université de Michigan - U.S.A.- 1989.


  • Mr. MATAR Pierre, Ph.D. en sciences techniques (génie civil) - Université de Kalénine - U.R.S.S. - 1992.


  • Mr. NAKHOUL Hanna, Ph.D. en génie mécanique - Université de Dayton - U.S.A. - 1992.


  • Mr. YOUSSEF Emile, Docteur en géotechnique – Ecole Nationale des Ponts et Chaussées – FRANCE – 1994.


Les enseignants vacataires :


  • Mr. ABDELNOUR Gabriel, Docteur 3ème cycle en hydrodynamique - Université de Claude Bernard - FRANCE - 1973.


  • Mr. ABI FADEL Naïm, Diplôme d'Etudes Superieures en Architecture – Institut des Beaux Arts – Université Libanaise – LIBAN – 1979.


  • Mr. ABOU FADEL Samar, Diplôme de licence en lettres - Faculté des Lettres de l'Université Libanaise - LIBAN - 1986.


  • Mr. ABOU GHALI Kamel, Ph.D. Mechanical Engineering – Kansas State University – USA – 1992.


  • Mr. AJAMI Jean, Diplôme de maîtrise en lettres (M.A.) - Université d'Ohio - U.S.A. – 1977.


  • Mr. AKAR Jean, Architecte - Académie Libanaise - LIBAN - 1982


  • Mr. ARIS Toufic, Ingénieur civil - Ecole Nationale des Ponts et Chaussées, Paris – FRANCE - 1978 .


  • Mr. ASSAF Sami, Ingénieur civil - Ecole spéciale des Travaux Publics, Paris - FRANCE - 1984.


  • Mr. ATALLAH André, Ingénieur en hydraulique - Ecole centrale des Arts et Manufactures, Paris - FRANCE - 1968.


  • Mr. AYOUB Nabil, Diplôme de licence en lettres - Faculté des lettres de l'Université Libanaise - LIBAN - 1972.


  • Mr. BACHOUR Gabriel, Ingénieur civil - Université Américaine de Beyrouth - LIBAN - 1960 .


  • Mr. BITAR Tanios, Architecte - Université Saint Esprit, Kaslik - LIBAN - 1980.


  • Mr. EL-CHOUAIRY Nadim, Ingénieur civil - C.H.E.B.A.P., Paris - FRANCE - 1980.


  • Mr. EL-HACHEM Charbel, Ingénieur civil - Université Saint Joseph, E.S.I.B. - LIBAN - 1976 .


  • Mr. EL-HAJJ Gabriel, D.E.A. en urbanisme - Université de Montréal - CANADA - 1991


  • Mme ELIAS Mountaha, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1985.


  • Mr. EL-KIK Antoine, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1985.


  • Mlle FARAH Katia – Maria , BSc. Social sciences - University of Michigan, 1986 – Teaching Diploma from the State of Michigan, 1989.


  • Mr. GHANNOUM Michel, Ph.D,Civil Engineering – Mc GILL University – CANADA – 1994.


  • Mr. HACHEM Atef, Ingénieur en mécanique - U.R.S.S. - 1986.


  • Mr. HAYEK Claude, Diplôme d'ingenieur physicien - Ecole Polytechnique de Lausanne – SUISSE – 1985.


  • Mr. ISSA EL-KHOURY Gaby, Architecte - C.h.E.B.A.P. (1984), Académie Libanaise - LIBAN - 1986.


  • Mr. KALLASY Assad, Docteur en mécanique – Université Joseph Fourier de Grenoble – FRANCE – 1998.


  • Mr. KHALIL Khalil, Diplôme de licence en lettres - Faculté des Lettres de l'Université Libanaise - LIBAN - 1982 .


  • Mr. KHALIL Walid, D.E.A. en architecture - Institut des Beaux Arts de l'Université Libanaise - Branche II - LIBAN - 1982.


  • Mr. KHARMA Antoine, Diplome d'ingenieur , genie civil – Ecole Nationale des Travaux Publics – FRANCE – 1984.


  • Mr. KHOJA Joseph, Master of Engineering, civil engineering – Mc GILL University – CANADA – 1994.


  • Mr. KHOURY François, Ingénieur en mécanique - Ecole Supérieure de Mécaniques de Nantes - FRANCE - 1971 .


  • Mr. LOUBBOS Fouad, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1986 .


  • Mr. LTEIF Samir, Ingénieur civil - C.H.E.B.A.P., Paris - FRANCE - 1976 .


  • Mr. MAALOUF Samir, Architecte - Catholiéa - 1965.


  • Mr. MATAR Fadi, Diplôme d'Ingénieur, genie civil, travaux publics – Université Libanaise – Roumieh – LIBAN – 1986.


  • Mr. MATAR Rodolphe, Ingénieur civil - C.H.E.B.A.P., Paris - FRANCE - 1974


  • Mr. MECHAILEH Joseph, MSc. Sciences Appliquées, géotechnique – Ecole Polytechnique de Montréal – CANADA – 1994.


  • Mr. MOUAIKEL Michel, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1985.


  • Mr. MOUGHAYAR Nasri, Ingénieur civil - Université Saint Joseph, E.S.I.B. - LIBAN - 1979.


  • Mr. NAJEM Tanious, Diplôme d'ingénieur , génie civil – Université St Joseph, E.S.I.B. – LIBAN – 1976.


  • Mr. NAKHLE Naief, Maitrise en hydraulique – Italian University for Foreigners – ITALIE – 1987.


  • Mme NEHME Hiam, D.E.A. architecture - Institut des Beaux arts de l'Université Libanaise - LIBAN - 1970 .


  • Mr. SAAB Maurice, Diplôme d'ingénieur en électricité et electronique - Université Saint Joseph, E.S.I.B. - LIBAN - 1980 .


  • Mr. SAADE Elie, Diplôme d'ingénieur en électricité et electronique - Université Saint Joseph, E.S.I.B. - LIBAN - 1980 .


  • Mr. SABER Waed, Diplôme de licence en lettres - Faculté des Lettres de l'Université Libanaise - LIBAN - 1981.


  • Mr. SEMAAN Samir, Diplôme en genie civil – Ecole Nationale des Travaux Publics, FRANCE - 1981, Maitrise en mathématiques – Université Libanaise, LIBAN – 1973.


  • Mr. SEMAAN Pierre, MSc. Sciences Appliquées, structures – Ecole Polytechnique de Montréal – 1992.


  • Mr. TRAD Habib, MSc. Electrical engineering, microwaves,radars, fiber optics – University of London – U.K. – 1979.


  • Mr. ZOUBAIDE Wadih, Diplôme de maîtrise en lettres - Faculté des lettres de l'Université Libanaise - LIBAN - 1970.
 

Les assistants :


  • Mr. ABDELAHAD Elie, Ingénieur en mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1987.


  • Mr. ABDO Mike, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1992.


  • Mr. AOUN Antoine, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1992.


  • Mr. ASSAF Antoine, Ingénieur en électronique – Université d'ANCONA – ITALIE - 1992


  • Mlle BARNABA Aline, Diplôme d'Ingénieur en génie mécanique- Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1997.


  • Mlle BEJJANI Grace, D.E.S. Peinture et Arts Plastiques – Institut National des Beaux Arts – LIBAN – 1994.


  • Mr. EL-GEMAYEL Tanios, Diplôme d'Ingénieur en génie mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1991.


  • Mme FARES Héléna, Ingénieur en télecommunication - Université de Léningrad - U.R.S.S. - 1975.


  • Mr. FEGHALI Roy, Diplôme d'Ingénieur, génie civil, travaux publics - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1996.


  • Mr. GHAWI Antoine, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1991.


  • Mr. GHOBRIL Paul, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1994.


  • Mr. HADDAD Riad, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1992.


  • Mr. HANNA Samir, Diplôme d'Ingénieur, genie civil, travaux publics – Université Libanaise – Roumieh – LIBAN – 1996.


  • Mr. KARAM Ghassan, Diplôme d'Ingénieur, génie mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1993.


  • Mr. MOUAWAD Abdo, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1996.


  • Mr. MOUKARZEL Charbel, Ingénieur en mécanique – Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1991.


  • Mr. SALAME Habib, BSc. Sciences appliquées - Université LAVAL - Quebec CANADA – 1991.


  • Mr. SARKIS Georges, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1992.


  • Mr. SOUBHIEH Elie, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1992.


  • Mr. TAYAR Abdo, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1996.


  • Mr. YAZBECK Georges, Diplôme d'Ingénieur en électricité et électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche II - Roumieh - LIBAN - 1992 .
 

C- BRANCHE III :

Les enseignants permanents:


  • Mr. ALAILI Bilal, Docteur 3ème cycle en physique - Université de Lyon - FRANCE - 1976.


  • Mr. ALAME Noureddine, Docteur-Ingégnieur en génie électrique et instrumentation - Université Pierre et Marie Curie - France - 1984


  • Mr. ALOUCH Mohamad, Ingénieur civil - E.S.I.B. - LIBAN - 1971.


  • Mme ANNI Wafa, Docteur en mécanique théorique - Université Paris VI -FRANCE - 1988 .


  • Mr. ASSAD Omar, MS en génie civil - Université de Wayne State - U.S.A. - 1983.


  • Mr. ASSAD Rafic, Ph.D en génie civil - Institut Rostoff - U.R.S.S. - 1984.


  • Mr. ATRISSI Nayef, Docteur 3ème cycle en Urbanisme - Université de Paris X - FRANCE - 1985.


  • Mr. BASBOUS Ahmad, Ingénieur civil de l'école nationale des ponts et chaussees de Paris, et docteur ingénieur civil-hydraulique - FRANCE - 1980.


  • Mr. BAZZI Youssef, Ph.D Electricité Informatique - Wayne State University - Michigan - USA - 1990.


  • Mr. DAHER Gassan, Ph.D en électronique - Institut des Télécommunications -Leningrad - U.R.S.S - 1980.


  • Mr. DAHER Habib, Docteur-Ingénieur en chimie minérale - Université de Paris VI - FRANCE - 1987.


  • Mr. DOUGHAN Mahmoud, Docteur ingénieur en électronique - Institut National Polytechnique de Toulouse - FRANCE -1987.


  • Mr. EL-AMINE Houssein, Ph.D en sciences techniques (électricité) - Institut Polytechnique de Léningrad - U.R.S.S. - 1984.


  • Mr. EL-HAGE CHAHADE Hassan, Docteur d'Etat en mathématiques - Université de Lille - FRANCE - 1979.


  • Mr. EL-HASSAN Hicham, Docteur 3ème cycle en mécanique des matériaux -Université des Sciences et de Médecine de Grenoble - FRANCE - 1974.


  • Mr. EL-HOUSSAINI Abdel-Hassan, Ph.D en informatique - Université VMEI-Sofia - BULGARIE - 1980.


  • Mr. EL-ROZ Mahmoud, Docteur-Ingénieur en Informatique - Université Paul Sabatier - Toulouse - FRANCE - 1983.


  • Mr. EL-SAHELI Talal, Ph.D en électronique - Institut des Télécommunications - Léningrad - U.R.S.S - 1984.


  • Mr. FARAH Antanious, Docteur en informatique - ALLEMAGNE - 1987.


  • Mr. GHANDOUR Ahmad, Ph.D en électricité - Institut des Télécomunications -Léningrad - U.S.S.R. - 1984.


  • Mr. HAJJAR Mohamad, Docteur 3ème cycle en électronique - Université de Montpellier - FRANCE - 1979.


  • Mr. HAMDAN Mohammad, Docteur-Ingégnieur en génie électrique - Université des Sciences et Techniques de Lille - France - 1985


  • Mr. HAMMOUD Mouhamed, PhD en sciences techniques (mécanique) - Institut d'Automobile et de Route-Moscou - U.R.S.S. -1984.


  • Mr. IDRIS Nabil, Docteur 3ème cycle en chimie organique - Université Paul Sabatier - Toulouse - FRANCE - 1975.


  • Mr. KARAKI Ali, Ingénieur en génie mécanique - E.N.M.N.-Nantes - FRANCE - 1982.


  • Mr. KHANAFER Mohamad, Docteur d'Etat ès Sciences en chimie minérale - Université de Paris VI - FRANCE - 1974.


  • Mr. MAKOUK Fayez, Ingénieur en génie civil - Université d'Azerbaidjan - U.R.S.S - 1977.


  • Mr. MOUGHARBEL Imad, Docteur-Ingénieur en génie électrique - Université d'Aix Marseille - FRANCE -1980.


  • Mr. MORTADA Adel, Docteur d'Etat en énergétique - Ecole Centrale de Lyon - FRANCE - 1988.


  • Mr. OUWAIDAT Hassan, Docteur-Ingénieur en génie civil - Université de Lille - FRANCE - 1984.


  • Mme. OUWAIDAT Lina, Docteur-Ingénieur en génie électrique - Université de Paris XI - FRANCE – 1984


  • Mr. SAYEGH Ali, Ph.D en sciences techniques (mécanique) - Université de l'Amitié des Peuples - Moscou - U.R.S.S. - 1981.


Les enseignants contractuels à plein temps:


  • Mr. AL-GHAZAL Nader, Ph.D. en Direction de Projets de Construction - University of Cincinnati - Ohio - USA - 1991.


  • Mr. AL-RABIH Mahmoud, Docteur en Mécanique et Energétique - Institut Nationale Polytechnique de Lorraine - FRANCE - 1994.


  • Mr. CHEHADE Rabih, Docteur en génie civil - Université des Sciences et Techniques de Lille - FRANCE - 1989.


  • Mr. EL-HAJJ Zouheir, Ph.D en sciences techniques (électronique) - Université VMEI Sofia - BULGARIE - 1987.


  • Mr. EL-HAJJAR Amjad, Docteur en informatique - Université de Paris VI - FRANCE -1992.


  • Mr. EL-HOUTE Jamal, Docteur en électronique - Université Paul Sabatier - Toulouse - FRANCE - 1986.


  • Mr. EL-TAWIL Khaled, Docteur en génie civil - Université Blaise Pascal - FRANCE - 1993.


  • Mr. FAKIH Chakib Mouhamed, Docteur en génie des procédés - Institut Nationale Polytechnique de Toulouse - FRANCE - 1991.


  • Mr. GHANDOUR Mazen, Ph.D en sciences techniques - Institut de Moscou - U.R.S.S. - 1992.


  • Mr. KANSOU Wajih, Ph.D en génie mécanique - Université Wayne S- U.S.A. - 1989.


  • Mr. MOKDAT Haïdar, Docteur en optique, optoélectronique et micro-ondes -Université de Grenoble - FRANCE - 1992.


  • Mme. MOUNLA Maha, Doctorat en Mathématiques - Ecole Centrale de Lyon - FRANCE - 1990.


  • Mr. MOUSAYLEB Abbas, Ph.D en sciences techniques - Institut Energétique de Moscou - U.R.S.S. - 1990.


  • Mr. TABBARA Mazen, PHD en chimie - Académie Bulgare - BULGARIE - 1986.


  • Mr. YOUNES Rafic, Doctorat en Thermique et Energétique - Ecole Centrale de Lyon - FRANCE - 1993.


Les enseignants vacataires:




  • Mr. AL-HAJJ Bassam, Ingénieur civil - Université de Houghton, Michigan - U.S.A. - 1970.


  • Mr. AL-KAKOUR Mahmoud, DES en Architecture - Université Libanaise Faculté des Arts - LIBAN - 1981.


  • Mme. AL-KHATIB Lamya, DES en Architecture - Université Libanaise Faculté des Arts - LIBAN - 1983.


  • Mr. ALAMEH Ali, Ingénieur civil - Université Arabe de Beyrouth - LIBAN - 1981


  • Mr. ASSAAD Bilal, Ingénieur civil - Université Saint Joseph, E.S.I.B. - LIBAN - 1976.


  • Mr. DAW Yahya, Ph.D en Génie Civil, GRANDE BRETAGNE - 1990.


  • Mr. CHAMSEDDINE Afif, Juge - Faculté de Droit de l'Université Libanaise - 1980.


  • Mr. CHAMSEDDINE Saïd, Ingénieur en mécanique - Institut de Moscou - U.R.S.S. - 1982.


  • Mr. DAHER Issam, Ingénieur en chimie - Ecole de Chimie - Toulouse - FRANCE - 1983.


  • Mr. DAHWE Khalil, Ingénieur en radio-électronique - U.S.A. - 1984.


  • Mr. DEBYAN William, Ingénieur civil - D.E.A. de l'Ecole Centrale de Lyon - FRANCE - 1994.


  • Mlle. FATTOUH Nada, Diplôme de maîtrise en lettres - Faculté des Lettres de l'Université Américaine de Beyrouth - LIBAN - 1995.


  • Mr. FAWAZ Ali, Docteur-Ingénieur en génie civil - I.N.P.G. - Grenoble - FRANCE - 1993.


  • Mr. GHANEM Moussa, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1986.


  • Mr. HAMZEH Youssef, Ph.D. Ingénieur Civil - Université Technique de Slovakie - Chekoslovakie - 1988.


  • Mr. HACHACHE Adnan, Ingénieur civil - Université de Nancy - FRANCE - 1964.


  • Mr. HAJAL Mounir, Docteur d'Etat en mécanique - Université de Grenoble -FRANCE - 1967.


  • Mr. HAJJ Nazih, Ingénieur civil - Institut de Kiev - U.R.S.S. - 1981.


  • Mr. HAJJAR Houssein, P.H.D. en électrotechnique - Institut de Moscou - U.R.S.S. - 1972.


  • Mr. HAMADI Taha, Ingénieur en mécanique - Institut des Routes et Automobiles de Moscou - U.R.S.S. -1978.


  • Mr. HIJAZI Samir, Ingénieur civil - Université des Sciences et de la Technologie d'Alger - ALGERIE -1982.


  • Mr. HOUSSEINI Abdel-Mouttaleb, P.H.D. en génie civil - Institut Polytechnique de Torento - ITALY - 1989.


  • Mr. JOUMAA Ibrahim, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III - Beyrouth - LIBAN - 1991.


  • Mr. KOURDI Mohamad, Ingénieur en électromécanique - Ecole Ampère, Paris - FRANCE - 1964.


  • Mr. MOUSTAPHA Ramez, Ingénieur en mécanique - Institut de Kiev - U.R.S.S. - 1978.


  • Mr. NASSER Amine, Ingénieur civil - Université de Giza - EGYPTE - 1973.


  • Mr. RAED Samer, Docteur-Ingénieur en génie civil - Université de Paris-Sorbonne - FRANCE - 1991.


  • Mr. SAIFEDDINE Ayad, Docteur-Ingénieur en mécanique des sols - Ecole Centrale des Arts et Manufactures, Paris - FRANCE - 1993.


  • Mr. SERHAL Ali, Ingénieur civil - Université Saint Joseph, E.S.I.B.- LIBAN - 1971.


  • Mme. TAHER Fadia, Doctorat en Physique Moléculaire - Université Claude Bernard Lyon - FRANCE - 1996.


  • Mr. TARCHIHI Hani, Ingénieur en mécanique - Moscou - U.R.S.S. - 1977.


  • Mr. ZAHREDDINE Mohamed, Ingénieur en mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1991.


  • Mr. ZOORT Mohamed, Ingénieur en mécanique - Faculté d'Ingénieur de Kiev - U.R.S.S. - 1981.
 

Les assistants:
 


  • Mme. AL-AMINE Héjar, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1992.


  • Mr. AL-FAKIH Taleb, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1992.


  • Mr. AL-SAROUT Tawfic, Ingénieur en mécanique - Polytechnikums Nurnberg - ALLEMAGNE - 1982.


  • Mr. AL-ZEIN Mohammad, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1996.


  • Mlle. BAZZI Fatima, Maitrise en Biochimie - Université Libanaise - Faculté des Sciences - 1997.


  • Mr. FARHAT Marwan, Ingénieur civil - Université Arabe de Beyrouth - LIBAN - 1987.


  • Mr. HAMDAN Nabil, Ingénieur en électricité et en électronique - Institut de Sofia - BULGARIE - 1987.


  • Mr. HAYDAR Amine, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1993.


  • Mr. JOUNI Hassane, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1991.


  • Mr. KANSO Ali, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1994.


  • Mr. KHAZEM Mohammad, Ingénieur en mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1997.


  • Mr. MANSOUR Hassane, Ingénieur civil - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1992.


  • Mr. OULAYANE Adnan, Ingénieur en mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1993.


  • Mr. REYDAN Raouf, Ingénieur en chimie - Université d'Alger - ALGERIE - 1991.


  • Mr. SAAB Khaled, Ingénieur en mécanique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1989.


  • Mr. SAAD Mohammad, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1991.


  • Mr. TOUFAYLI Ramzé, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1992.


  • Mlle. TOUFAYLI Rima, Ingénieur en électricité et en électronique - Université Libanaise, Faculté de Génie-Branche III- Beyrouth - LIBAN - 1996.




Programme des Etudes et description des Matières


Le programme des études pour le diplôme d'ingénieur s'étend sur cinq années d'études divisés en dix semestres séparés. Les deux premières années (semestres 1-4) sont communes pour toutes les spécialisations, tous les élèves doivent suivre le programme du département Tronc Commun .

Pour les trois dernières années (semestres 5-10), le programme des études se divise en trois spécialisations majeures: Génie Civil , Electricité et Electronique, et Génie Mécanique ;
selon leur choix les élèves s'inscrivent dans un de ses trois départements.

Diplôme d'Ingénieur      =     Tronc Commun      + Spécialisation
(5 années ) (2 années = 4 semestres) (3 années = 6 semestres)

Chacune des ses trois spécialisations se divise en plusieurs sous-spécialisations ou options, l'élève doit choisir une de ces options :


Spécialisation Options
Génie Civil T = Travaux Publiques
B = Bâtiments
S = Structures
H = Hydraulique
Electricité et Electronique P = Courant Fort: Puissance et Controle
T = Courant Faible:Télécommunication et
Informatique
Génie Mécanique E = Energétique
C = Construction


Dans cette section, le programme complet des études de chaque département est présenté par tableaux, suivi par les descriptions de toutes les matières:

  • Département Tronc Commun
  • Département Génie Civil
  • Département Electricité et Electronique
  • Département Génie Mécanique
Notes:
  • Les tableaux présentent les matières leur numéros, le nombre de crédits et le nombre d'heures par semaine:
    Crédits = Le coefficient ou le poids associé à chaque matière.

  • Nombre d'heures = nombre d'heures par semaine et peut comprendre des heures de Cours, Travaux Dirigés ou Bureau d'Etudes (T.D., B.E.), et des Travaux Pratiques (T.P.).

  • Le semestre = 16 semaines, donc pour calculer le nombre total par semastre il faut multiplier par 16, sauf si le nombre de séances est pr'ecisé dans le tableaux, par exemple (3s´ )2h = 6 heures par semestre.

  • Dans la description du contenu de chaque matière, le numero et titre de chaque matière est suivi par le nombre d'heures total par semestre.



A- Département Tronc Commun



No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures
T.P.
SEMESTRE I Total/ semaine = 30h
0.1.1 Algèbre I 4 3 2  
0.1.2 Analyse I 4 3 2  
0.1.3 Informatique I 3 2 1  
0.1.4 Optique Générale 3 2 1 2
0.1.5 Statique 3 2 2  
0.1.6 Chimie Générale 3 2 1  
0.1.7 Descriptive 2 1 1  
0.1.8 Langue Etrangère   3    
SEMESTRE II Total/semaine = 33h
0.2.1 Algèbre II 4 3 2  
0.2.2 Analyse II 4 3 2  
0.2.3 Informatique II 3 1 1 (12s)´ 2h
0.2.4 Mécanique I 3 2 2  
0.2.5 Chimie Générale II 3 2 1 (6s)´ 2h
0.2.6 Probabilité 2 2 1  
0.2.7 Electricité I 3 2 1  
0.2.8 Perspective 1 1 1  
0.2.9 Menuiserie 1     1
0.2.10 Langue Etrangère   3    
SEMESTRE III Total/semaine = 34h
0.3.1 Géométrie Différentielle 3 3    
0.3.2 Analyse III 4 3 2  
0.3.3 Informatique III 3 2   2
0.3.4 Electricité II 3 2 1  
0.3.5 Statistiques 2 2 1  
0.3.6 Mécanique II 3 2 2  
0.3.7 Chimie Organique 3 2 1 (10s)´ 2h
0.3.8 Atelier Mécanique 1     (15s)´ 2h
0.3.9 Dessin Industriel 2 1 2  
0.3.10 Langue Etrangère   3    
SEMESTRE IV Total/semaine = 34h
0.4.1 Analyse IV 4 3 1  
0.4.2 Méthodes Numériques 4 2 2 1
0.4.3 Physique Moderne 3 2 1 1
0.4.4 M.D.M 3 2 2  
0.4.5 Electricité III 4 2 1 2
0.4.6 Thermodynamique I 3 2 2  
0.4.7 Chimie Minérale 1 1   (9s´ )2h
0.4.8 Dessin d'Architecture 2 1 2  
0.4.9 Langue Etrangère   3    



0.1.1 Algèbre I (80h):
Théorie des ensembles, structures algèbriques - Nombres complexes - Polynômes et fractions rationelles - Espaces Vectoriels - Applications linéaires - Matrices.

0.1.2 Analyse I (80h):
Nombres Réels - Corps des nombres réels - Espaces Euclidiens et métriques - Suites numériques - Fonctions, limites, continuité - dérivées d'une fonction - Accroissements finis - Développements limités - Formule deTaylor - Series numériques, convergence - Courbes en coordonées cartesiennes, tengente, normale, convexité, point d'inflexion - Fonctions élémentaires - Courbes en coordonées polaires - Courbes en coordonées parametriques - Intégrales de Riemann, méthodes de calcul des intégrales et applications - Intégrales généralisées, convergence - Equations différentielles - Equations de Lagrange, Bernouilli, Ricotti, Clairaut - Equations linéaires du second ordre á coefficients constants - Méthode de Lagrange.

0.1.3 Informatique I (48h):
(Les cours d'informatique seront divisés en trois parties Informatique I,II, et III,durant trois semestres. L'apprentissage du DOS et d'un compilateur spécifique, ex: Turbo PASCAL, se feront durant les séances de travaux pratiques en parallèle avec le cours) - Parties d'un système informatique, les composants, circuits intégrés, horloge - Architecture et schéma général - Fonctionnement de l'ordinateur, instructions, language et programme - Logiciels de base et logiciels d'application, et notion de système d'exploitation (DOS, UNIX, …) - Utilitaires, traduction en language machine - Services (internet, Email, …) - Codage interne de l'information, codage binaire et systèmes de numération - Introduction à l'algorithmique, exemples et notions de base - Quelques algorithmes de base - Grammaires et langages - Initiation au language PASCAL ,l'alphabet, les commentaires, les mots du langage, les symboles spéciaux, les identificateurs, les nombres, les chaînes de caractères.

0.1.4 Optique Générale (80h):
Optique géométrique - Propriétés générales de la lumière, principe de Fermat, réflexion, réfraction - Système optique, système centré, éléments cardinaux - Miroirs - Dioptre sphérique, plan, lames à faces parallèles, prisme, lentilles - Optique physique - Vibrations - Propagation d'une vibration, franges localisées - Diffraction, principe de Huygens-Fresnsel, intégrale de Kirchhoff, diffraction par ouverture plane.

0.1.5 Statique (64h):
Généralités sur la statique, force, système de forces et représentation vectorielle, moment, torseur - Résultante d'un système de forces, torseur force unique, théorème de Varignon, conditions d'équilibre - Liaison et leur réaction, appuis, corps en équilibre, notion de frottement - Charge répartie, applications - Paramètres de coupe,effort transchant,effort longitudinal,moment fléchissant - Statique des systèmes de barres dans le plan - Centre de gravité, d'un solide, d'une plaque, d'une ligne materielle, applications .

0.1.6 Chimie Générale I (48h):
Structure éléctronique de l'atome - Radioactivité, loi de desintegration, cinétique - Introduction à la mécanique des atomes et des molécules et modèles atomiques - Les bases expérimentales de la mecanique ondulatoire, hypothèse de De Broglie et principe d'Heisenberg, equation de Schrödinger - Introduction à l'étude de la liaison chimique - Liaison chimique entre deux atomes - Liaison métallique, presentation générale - Liaison ionique – Presentation générale - Liaison dans les phases condensées.

0.1.7 Descriptive (32h):
Géometrie descriptive - Plans de projection - Projection orthogonale d'un point, d'une ligne, d'un plan - La ligne droite - Le plan - Changement de plans - Projection d'un cercle - L'ellipse, polyèdres - Surfaces de révolution - Sphère - Surfaces hellicoidales .

0.1.8 Langue Etrangère (48h):
Introduction à une langue étrangère : l'anglais afin d'apprendre les bases de communication d'expression et de grammaire. This course is an introduction to the English language and provides the student with the basic communication and conversation skills, and grammar.

0.2.1 Algèbre II (80h):
Déterminants, propriétés, systèmes de vecteurs, matrices - Systèmes linéaires d'équations - Valeurs propres et vecteurs propres d'une application linéaire - Espaces vectoriels Hermitiens et Euclidiens - Orthogonalization.

0.2.2 Analyse II (80h):
Notions de Topologie métrique, distances et espaces métriques- Topologie Euclidienne de Rn , Topologies equivalentes, normes - Fonctions réelles de plusieurs variables réelles, limite et continuité, dérivées, différentielles, Jacobiens, fonctions implicites, formule de Taylor, multiplicateurs de L- Fonctions vectorielles - Surfaces et courbes dans R3 - Intégrales doubles et triples, calcul et applications - Intégrales curviligne - Intégrales de surfaces - Analyse vectorielle, champs, gradient, rotationel, Laplacien, divergence, théorèmes et formules et applications - Applications des intégrales de fonctions de plusieurs variables.

0.2.3 Informatique II (56h):
Diagrammes de CONWAY des cinq actions de base - Les types en PASCAL - Tableaux multidimensionnels - Les sous-programmes en PASCAL - Les fichiers séquentiels en PASCAL .

0.2.4 Mécanique I (64h):
Relations générales de la cinétique , mouvement et référentiel , temps absolu, systèmes locaux de référence orthonormé - Abscisse curviligne - Plan osculateur , triedre de Frenet - Dérivée d'un vecteur dans le plan - Rayon de courbure , courbure d'une courbe - Vecteur vitesse , vecteur accélération - Composantes du vecteur vitesse , du vecteur accélérations dans differents sytèmes de coordonées - Accélération tangentielle et accélérations normale - Formules de Binet - Exemples mouvements simples rectilignes et circulaire - Vitesse angulaire , accélération angulair e - Changement de référentiel - Loi de composition des vitesses - Loi de composition des accélérations - Cas particuliers des mouvements - Dynamique du point matériel - Masse d'un point matériel - Quantité de mouvement , moment cinétique - Mouvement d'une masse avec force agissante - Equilibre d'une particule dans un référentiel - Travail , Energie , Puissance - Champ - Notions mathématiques, dérivées partielles et différentielle totale, gradient, circulation d'un champ vectoriel, rotationel - Champ Champ conservatif - Energie cinétique, potentielle - Notions de barrière - Oscillateur harmonique.

0.2.5 Chimie Générale II (60h):
Thermodynamique chimique, premier deuxième et troisième principe de la thermodynamique et applications, étude des équilibres - Equilibre ioniques des solutions aqueuses - Equilibre d'oxydoréduction.

0.2.6 Probabilité (48h):
Analyse combinatoire - Introduction au calcul des probabilités - Probabilité conditionelle et indépendence - Variables aléatoires - Distribution binominale, normale,et de Poisson.

0.2.7 Electricité I (48h):
Introduction générale et notions sur les équations de Maxwell - Charges, potentiel , champ , force et énergie électrique - Potentiel scalaire électrique, Vecteur champ électrique, calcul différentiel du potentiel et champ electrique - Utilisation des symétries par rapport à : un plan , un axe (cylidrique), un point (sphérique) - Théorème de Gauss et applications - Surfaces équipotentielles et lignes de champ - Conducteurs et condensateurs - Champ magnétique et courant, théorèmes principaux, courant et vecteur densité de courant, moment magnétique -Induction et auto-induction, régimes satique et dynamique, champ 'electromoteur, courant induit, self.

0.2.8 Perspective (32h):
Notions de base - Principes de la perspective - Perspective à deux points de fuite - Applications, formes simples, façades.

0.2.9Menuiserie (16h):
Principes et méthodes de menuiserie - projet.

0.2.10 Langue Etrangère (48h):
Developpement de la conversasion et du vocabulaire Anglais - Discussion de textes et narration en langue Anglaise et lecture - This course aims at developing the student's basic English and building up his/her vocabulary. Simple texts are discussed in English - Writing applications, conversations, reading, interviews.

0.3.1 Géométrie Différentielle (48h):
Espaces affines - Coordonnées affines - Groupe de transformation affines et géométrie de l'espace affine - Invariants affines - Courbes et surfaces dans l'espace affine - Géométrie différentielle classique dans Rn affine et Euclidien, n = 2,3 - Fonctions différentiables - Formules remarquable d'algèbre vectorielle - Courbes , courbes continues, régulières, longueur,projections,hyperplan tangent à une hypersurface - Surfaces dans la géométrie différentielle classique, surfaces régulières,vecteurs tangents, première forme quadratique d'une surface, longueurs et angles sur une surface, difféomorphisme, surfaces développables, Plan tangent et vecteur dela normale,courbure - Deuxième forme quadratique d'une surface - Deuxième forme quadratique d'un graphe - Coordonnées curvilignes.

0.3.2 Analyse III (80h):
Fonction définie comme limite, limite uniforme, condition de Cauchy - Continuité, intégrabilité, dérivabilité de la limite - Suites de fonctions,convergence, continuité intégration, dérivation - Séries de fonctions, convergences, continuité, intégration, dérivation - Série entières,convergences - Série de Taylor - Intégrales géneralisées dependant d'un paramètre -
Applications aux calculs des intégrales classiques, les fonctions d'Euler. - Equations et systèmes d'équations différentielles du premier ordre et d'ordre n, existence et solution, formes vectorielles et matricielles, espace vectoriel des solutions , système fondamental de solutions, résolvante d'un système - Méthode de Lagrange, equations Euler et Bessel - Systèmes canoniques d'équations différentielles avec applications - Equations aux différentielles totales dans R3 - Equations aux dérivées partielles quasilinéaires dans R3 .

0.3.3 Informatique III (64h):
Structures de données , Les piles, les files, définition fonctionnelle, mise en place en PASCAL - Récursivité , règles de base, fonction puissance, nombres de Fibonacci, nombres divisibles par 3, les tours de Hanoï, recherche dichotomique dans un tableau, Tri fusion - Pointeurs et structures de données dynamiques , déclaration et utilisation en PASCAL, gestion d'une pile avec des pointeurs - Listes , arbres binaires, Insertion, suppression et recherche d'un élément .

0.3.4 Electricité II (48h):
Dipôle élecrique, champ électrique E et potentiel Vdu dipôle - Dipôle rigide, force et couple exercé par un champ électrique extérieur E - Dipôle magnétique - Champ magnétique dipolaire - Force et couple exercé par un champ magnétique extérieur - Mouvements de particules chargée dans un champ électrique, magnétique, applications - Généralités sur les circuits électriques passifs - Rappels: éléments passifs R, L ,C, lois de Kirchhoff , noeuds, branches, mailles, boucles, puissance, énergie - Signal périodique quelconque: période, fréquence, pulsation, valeur moyenne, valeur efficace, facteur de forme, signal sinusoïdal, créneau, triangulaire, dent de scie, symétrie demi-onde, … - Régime sinusoïdal, notation complexe, fréquence, amplitude, phase, déphasage - Vecteur complexe associé à une grandeur réelle sinusoïdale - Impédance complexe - Puissance complexe, moyenne, apparente, réactive - Résonance et bande passante - Filtres : passe-bas (RL), passe-haut (RC), passe-bande (RLC) - Analyse de circuits ou de réseaux, par la loi des mailles, par la loi des noeuds, forme matricielle, admittance et impédance d'entrée et de transfert - Théorèmes de Thévenin et Norton et circuits équivalents - Transformation étoile/triangle - Circuits couplés par inductance mutuelle - Systèmes polyphasés: diphasé et triphasés - Analyse de signaux par la méthode de Fourier, notions de régime transitoire, décomposition d'un signal périodique en série de Fourier, spectre discret, applications , notions de transformée (intégrale) de Fourier d'un signal non-périodique, spectre continu.

0.3.5 Statistiques (48h):
Statistiques descriptive, series statistiques simples,doubles - Calcul des probabilités,variables aléatoires, loi binomiale, loi exponentielle, loi de poisson, loi normale, loi des associés - Méthodes statistiques, problèmes d'estimation, tests d'hypothèses et problèmes de liaison.

0.3.6 Mécanique II (64h):
Rappel sur la théorie des Torseurs - Cinématique des solides, torseur cinématique, vecteur rotation et mouvements particuliers - Cinématique du contact de deux solides - Cinétique des masses et des corps solides, centr et moment d'inertie, théorème de Huyghens, opérateur d'inértie, torseur cinétique et dynamique, énergie cinétique - Cinétique d'un solide parfait, torseur des efforts extérieurs, loi fondamentale de la dynamique, théorèmes généraux, action-réaction, puissance et théorème de l'énergie, fonction des fo- Liaisons , les lois de frottements, équilibre - Notions sur le formalisme de Lagrange.

0.3.7 Chimie Organique (68h):
Structure des composés organiques - Nomenclature en chimie organique - Réactivité organiques, effets électriques, réactifs - Réactivité organique: cinétique chimique appliquée à la chimie organique - Stéreochimie et conformation, isomérie optique - Les alcanes - Les dérivées monohalogénées des alcanes - Les alcènes - Le benzène - Les aldehydes et cetones - Les acides carboxyliques et derivées.

0.3.8 Atelier Mécanique (30h):
Travaux pratiques d'usinage.

0.3.9 Dessin Industriel (48h):
Généralités et notions sur le dessin industriel, le matériel - Technique du dessin - Représentation des solides en dessin industriel - Cotations et normes - Coupes et sections - Compléments de représentation - Représentation des filetages et taraudages - Démontages et montage d'un ensemble.

0.3.10 Langue Etrangère (48h):
Ce cours permet à l'étudiant d'améliorer ses capacités de conversation et d' écriture en langue Anglaise : étude de textes plus avancés, grammaire, discussions, etc. - This course aims at strengthening the student's English with larger texts and more grammar, discussions, etc.

0.4.1 Analyse IV (64h):
Fonctions analytiques: fonctions de variables complexes, fonctions multiformes, Formules intégrale et dérivées de Cauchy, series de Laurent, théorème des résidus et applications - Transformation de Laplaceet applications aux équations differentielles, aux équations aux dérivées partielles et aux équations intégralesde Voltera - L'espace de fonctions de carrés intégrables L2(a,b), système orthogonal de fonctions et série de Fourier, série de Fourier trigonométrique et applications, fonction de poids w(x), pôlynomes orthogonaux - Transformation de Fourier et applications.

0.4.2 Méthodes Numériques (80h):
Notions sur les erreurs - Interpolation - Polynôme d'interpolation de Newton, cas des points équidistants, polynôme d'interpolation d'Hermitte - Resolution de f(x) = 0 - Méthode des parties proportionnelles - Méthode de Newton - Etude de la convergence - Intégration numérique - Systèmes linéaires, méthodes directes et itératives - Equation différentielles: méthodes d'Euler, Taylor,Runge-Kutta, système d'équations différentielles - Problèmes aux valeurs limites, équations aux différences - Equations différentiells partielles - Méthode des éléments finis : approche générale, problèmes unidimensionnels et bidimensionnels .
- Projet d'application (15 h).

0.4.3 Physique Moderne (64h):
Mécanique quantique, introduction - Hypothèse de De Broglie, la constante de Planck, Equations de Schrödinger, principe d'incertitude - Opérateur en mécanique quantique - Mouvement à une dimension, barrière de potentiel
, effet tunnel
, puits de potentiel, moment cinétique, l'atome d'Hydrogène - Structure de l'atome - Relativité restreinte - Relativité de Galilée - Notions d'espace et de temps, vérité physique et simultaneité - Transformation de Lorentz , transformation générale de Lorentz : forme vectorielle et matricielle, conséquence de la transformation de Lorentz.

0.4.4 M.D.M. (64h):
Calcul Tensoriel - Objet et base de la théorie des poutres - Déformations - Contraintes - Théorie de l'Elasticité - Equations générales, loi de Hooke, coefficients de Lamé, module de young, coefficient de poisson, équations en deplacements de Nawier - Lamé, Equations en contraintes de Bettrami - Michell, Théorème de superposition, conditions aux limités et principe de Saint Venant - Théorie de l'elasticité: problèmes plans - Théorie de l'Elasticité avec variations de température- Problèmes d'Elasticité plane - Eléments de Rhéslogie.

0.4.5 Electricité III (80h):
Généralités sur les circuits passifs en régime variable – Régime sinusoidale – Notation complexe – Fréquences variables – Circuits linéaires en fréquence variable – Fonctions de transferts – Filtres Passifs – Amplificateurs opérationnels – Filtres actifs

0.4.6 Thermodynamique I (64h):
Le premier principe de la thermodynamique: système et variables d'un système, travail et quantité de chaleur, système fermé, expression différentielle du premier principe, energie et enthalpie, coefficients de dilatation et de compressibilité des fluides - Les gaz parfaits - Le second principe de la thermodynamique, entropie, transformations monothermes fermées, rendement d'un cycle, moteur ditherme, la machine frigorifique, pompe à chaleur, diagrammes Entropique et Clapeyron - Applications de deux principes aux transformations révérsibles d'un fluide homogène - Mélange liquide-vapeur, transformations, entropie et courbe de
saturation, chaleusr spécifiques - Travaux dirigés.

0.4.7 Chimie Minérale (34h):
L'hydrogène - L'oxygène - Les halogènes, le chlore - L'azote, l'ammoniac et l'acide nitrique - Formations et réductionsdes oxydes dérivées des dioxylés - Généralités sur les métaux - Le sodium et ses dérivés - L'aluminium - Le cuivre - Le silicium - Le fer - Le titane.

0.4.8 Dessin d'Architecture (48h):
Généralités, éléments de l'architecture, outils du dessin architectural - Base du dessin architectural, dessin par crayon, par encre, types de dessin - Les échelles - Details des éléments d'architecture ,dessins avec détails et plans d'execution - Projet.

0.4.9 Langue Etrangère (48h):
Ce cours prepare l'étudiant à être capable de suivre des cours et à pouvoir faire des recherches en langue anglaise; les termes scientifiques sont introduits à travers l'étude de publications, articles scientifiques, et livres - This course prepares the student for any futur courses given in English or any research conducted in English; scientific terms and expressions are introduced through the study of articles, magazines and books.




B- Département Genie Civil



No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
B.E/T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE V

Total/ semaine = 33h
1.5.1 Résistance des Matériaux, RDM 4 3 2  
1.5.2 Mécanique des Fluides, MDF 3 2 2  
1.5.3 Géologie- Géophysique 3 2 1 (5s´ )3h
1.5.4 Mécanique des Sols I 4 3 1 (5s´ )3h
1.5.5 Matériaux de Construction 1 1   (5s´ )3h
1.5.6 Chimie de l'Ingénieur 1 1 1  
1.5.7 Informatique I 2 1 2  
1.5.8 Electrotechnique 2 1 1 (2s´ )3h
1.5.9 Sciences de l'Environnement 1 1    
1.5.10 D.A.O (Dessin Assisté par Ordinateur) 1 1 (5s´ )3h  
1.5.11 Architecture I 2 1 (7s´ )3h  

SEMESTRE VI

Total/ semaine = 32h
1.6.1 Structure I 4 3 1  
1.6.2 Béton Armé I 3 2 3  
1.6.3 Mécanique des Sols II 3 2 2 (5s´ )3h
1.6.4 Hydraulique I 3 2 1 (4s´ )3h
1.6.5 Topographie 3 2 1 (8s´ )4h
1.6.6 Route I 3 2 1  
1.6.7 Economie de l'Ingénieur 2 2    
1.6.8 Architecture II 2 1 (5s´ )3h  
1.6.9 Transfert de Chaleur 1 1 1  

SEMESTRE VII

Total/ semaine = 33h
1.7.1 Structure II 4 2 2 (7s´ )3h
1.7.2 Béton Armé II 4 3 2  
1.7.3 Fondations et Soutènement 4 3 1  
1.7.4 Etanchéité - Isolation 2 1 2  
1.7.5 Installation Electrique - Eclairage 2 1 2  
1.7.6 Hydraulique II 3 2 1 (4s´ )3h
1.7.7 Introduction à l'Urbanisme 1 1 1  
1.7.8 Informatique II 3 1 3 (8s´ )3h
1.7.9 Contrôle de Qualité 1 1 1  

SEMESTRE VIII

Total/ semaine = 33h
1.8.1 Structure III 4 2 1  
1.8.2 Ossature- Comparaison des Codes 3 2 2  
1.8.3 Béton Précontraint 3 2 2  
1.8.4 Procédés Généraux de Construction 2 1 3  
1.8.5 Recherche Operationelle 1 1 1  
1.8.6 Législation du Bâtiment 1 1 1  
1.8.7 Structures Métalliques 3 2 2  
1.8.8 Eléments Finis 4 3 1 (8s´ )3h
1.8.9 Spécifications et Métrés 1 1 1  
1.8.10 Droit 1 1 1  
1.8.11 Sociologie 1 1    

  

Option B = BATIMENT
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
B.E/T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE IX-B

Total /semaine = 32h
1.9.1B Plaques et Coques 3 3    
1.9.2B Génie Para-sismique 3 2 2  
1.9.3B Architecture III 2 1 (5s´ )3h  
1.9.4B Réhabilitation 1 1 1  
1.9.5B Urbanisme 1 1 (5s´ )3h  
1.9.6B Sanitaire 1 1 (5s´ )3h  
1.9.7B Infrastructure Urbaine 2 2    
1.9.8B Ouvrages Spéciaux 3 2 (5s´ )3h  
1.9.9B Seconds Oeuvres- Finition 2 1 2  
1.9.10B Climatisation- Chauffage 2 1 2  
1.9.11B Sécurité Incendie 1 1    
1.9.12B Histoire de l'Architecture 1 1 1  
1.9.13B B.E.- C.A.O. 2 1 (7s´ )3h  

SEMESTRE X-B

Total/semaine = 32h
1.10.1B Projet de Fin d'Etudes 24     32


No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
B.E/T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE IX-T

Total /semaine = 31h

1.9.1T

Hydrologie

2

2
   

1.9.2T

Génie Para-sismique

3

2

2
 

1.9.3T

Ouvrages Souterrains

2

2
   

1.9.4T

Ponts

2

1

2
 

1.9.5T

Ouvrages Maritimes

1

1

1
 

1.9.6T

Plaques et Coques

2

2

1
 

1.9.7T

Ouvrages Hydrauliques

2

2
   

1.9.8T

Transport et Trafic

1

1

1
 

1.9.9T

Routes II- VRD

2

2

1
 

1.9.10T

Dallage

2

2

(3s´ )3h
 

1.9.11T

Ouvrages Spéciaux

3

2

(5s´ )3h
 

1.9.12T

B.E.- C.A.O.

2

1

(7s´ )3h
 

SEMESTRE X-T

Total/semaine = 32h

1.10.1T

Projet de Fin d'Etudes

24
   
32


Option S = STRUCTURES
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
B.E/T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE IX-S

Total /semaine = 31h

1.9.1S

Génie Para-sismique

3

2

2
 

1.9.2S

Plaques et Coques

3

2

1
 

1.9.3S

Ouvrages Spéciaux

3

2

(5s´ )3h
 

1.9.4S

Matériaux Composites

2

2
   

1.9.5S

Mécanique de la Rupture

1

1

1
 

1.9.6S

Méthodes Expérimentales

2

1
 
(8s´ )3h

1.9.7S

Ponts

2

2

1
 

1.9.8S

Ouvrages Souterrains

2

2
   

1.9.9S

Ouvrages Hydrauliques

1

1

1
 

1.9.10S

Ouvrages Maritimes

1

1

1
 

1.9.11S

Analyse aux Limites

2

2

1
 

1.9.12S

B.E.- C.A.O.

2

1

(5s´ )3h
 

SEMESTRE X-S

Total/semaine = 32h

1.10.1S

Projet de Fin d'Etudes

24
   
32


Option H = HYDRAULIQUE
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
B.E/T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE IX-H

Total /semaine = 31h

1.9.1H

Hydrologie

2

1

1
 

1.9.2H

Traitement des Eaux

2

2

(5s´ )3h
 

1.9.3H

Gestion des Eaux

2

2

1
 

1.9.4H

Irrigation

2

2

(5s´ )3h
 

1.9.5H

Route II

2

2

1
 

1.9.6H

Ouvrages Souterrains

2

2
   

1.9.7H

Ouvrages Maritimes

2

2

1
 

1.9.8H

Ouvrages Hydrauliques

2

1

1
 

1.9.9H

Génie Urbain

2

2

(5s´ )3h
 

1.9.10H

Hydraulique Souterraine

2

2
   

1.9.11H

Ouvrages Spéciaux

2

2

(5s´ )3h
 

1.9.12H

B.E.- C.A.O.

2

1

(7s´ )3h
 

SEMESTRE X-H

Total/semaine = 32h

1.10.1H

Projet de Fin d'Etudes

24
   
32




RDM (80h):
Equilibre d'un système - Torseurs des forces - Elasticité - Théorie des cables et poutres .Etude de l'effort normal - Système en treillis - Flexion pure ; Deviée ; Composée - Noyau central - Cisaillement - Centre de torsion - Torsion – Flambement -Théoremes d'énérgie : Maxwell-Betty ; Castigliano ; Menbrea ; Travaux virtuels .

 
1.5.2 Mécanique des Fluides, MDF (64h):
Hydrostatique – Cinématique - Dynamique des fluides parfaits - Dynamique des fluides réels (Euler, Bernnoulli) - Type des écoulements - Similitudes et Modélisation - Ecoulements à charges .

1.5.3 Géologie-Géophysique (63h):
Cristallographie – Pétrographie – Tectonique – Les phénomènes géodynamiques: Volcanismes, Séismes, Glissements, Effondrements, Altérations – Hydrogéologie .Nappes aquifères: Méthodes d'étude et de bilan – Les méthodes de reconnaissance: Prospection géophysiques électrique et sismique – Forages – Initiation à l'analyse des photosatellite – Cartographie - T.P 15: Reconnaissance des minéraux et des roches (Examen des lames au microscope polarisant ..), Prospection géophysique sismique et électrique .

1.5.4 Mécanique des Sols I (79h):
Propriétés physiques des sols, identification - Propriétés hydrauliques des sols - Propriétés élastiques de sol - Théorie de la consolidation - Fracturation des roches - Caractéristiques mécaniques de roches et classification .

1.5.5 Matériaux de Construction (31h):
Technologie des matériaux: Les Ciments – Les bétons hydrauliques – Les bétons à caractéristiques particulières – Les mortiers – Les verres – Les peintures - Les bois – Les plastiques - Mécaniques des matériaux: Caractérisation des comportements mécaniques et rhéologiques des matériaux ductiles et endommageables – Analyse de la fatigue du veillissement et des effets couplés, thermo-hydromécanique - T.P. 15h.: Les ciments: Composition chimique, caracteristique physique. Etude des méthodes de composition des bétons. Etude des caractéristiques physiques et mécaniques .

1.5.6 Chimie de l'Ingénieur (32h):
Les ciments – Les chaux de construction – Les plâtres – Les céramiques – Les eaux et leurs traitements – Les combustibles pétroliers .

1.5.7 Informatique (48h):
Complèments de formation pour l'utilisation de l'ordinateur et de la programmation .

1.5.8 Electrotechnique (38h):
Courants alternatifs industriels – Tranformateurs – Générateurs – Machines à courants continu – Moteurs synchrônes, asynchrônes – Machines pour Servo-mécanismes - T.P. 6h.: Etude d'un transformateur monophasé – Transformateur triphasé – Moteur asynchrône triphasé .

1.5.9 Sciences de l'Environnement (16h):
Introduction à l'écologie – Les ordures ménagères – Les déchets industriels – La pollution atmosphérique – Pollution de l'eau .

1.5.10 D.A.O. (31h):
Dessin assisté par ordinateur – Autocad, ….

1.5.11 Architecture I (37h):
Organigrame d'un projet – Analyse détaille d'une habitation .

1.6.1 Structure I (64h):
Poutre simples – Lignes d'influence - Treillis .

1.6.2 Béton Armé I, B.A.I (80h):
(Règlements Americains ACI codes) Introduction – Constitutions – Flexion simple et composée-effort tranchant – Comrpression simple – Traction simple – Tension .

1.6.3 Mécanique des Sols II (79h):
Caractéristiques mécaniques de sol – Caractéristiques non drainés – Théorie de plasticité – Problémes plans – Effet voute- Ouvrertures par tranches . Stabilité des massifs rocheux .

1.6.4 Hydraulique I (60h):
Equations de base – Systèmes gravitaires en mouvement permanent – Pompes et stations de pompage – Coups de Bélier dans les conduites – Coup de bélier dans les pompes – Les réseaux et leurs calculs – Les réservoirs – Similitude – Machines hydrauliques – Les turbines .

1.6.5 Topographie (80h):
Représentation de la terre – Réfracion – Théorie des erreurs . Mesures des angles Horizentaux , des angles verticaux , et des distances – Levé planimétrique – Levé alimetrique , calcul et mesure des aires – Levé photogrammetrique .

1.6.6 Route I (48h):
Topographie et alignement (Horizontale et Verticale ) - Drainage – Eléments de tracés .

1.6.7 Economie de l'Ingénieur (32h):
L'entreprise dans la vie économique – Cycle d'exploitation – Cycle d'investissement – le Crédit – Les moyens financièrs – Le bilan . Le couple de resultats – Fond de roulement – Tresorsie – Analyse financière – Groupes et concentration des entreprises .

1.6.8 Architecture II (31h):
Projet - Execution des plans de maisons .

1.6.9 Transfert de Chaleur (32h):
Introduction – Loi de Fourier et conductivité thèrmique – Conduction dans les solides en régime permanent et en régime transitoire – Conduction dans les fluides – Echanges de chaleur – Rayonnement .

1.7.1 Structure II (85h):
Systèmes hyperstatiques: Equations de Navier – Bresse en 3 D – Théorie des poutres courbes, des arcs et des anneaux – Poutres Croisées – Poutre reposant sur le sol élastique – Sollicitation mixte thermo-mécanique – Etude de la stabilité - Analyse expérimentale du comportement des portiques et des arcs – Etude de l'influence des conditions aux limites – Etudes de la stabilité .

1.7.2 Béton Armé II (80h):
(réglements Américains ACI codes) Calcul des poutres continues - Calcul des poutres Croisées - Calcul des dalles portant dans un seul sens - Calcul des dalles portant dans deux sens - Le plancher à poutrelles préfabriquées - Les fondation isolées - Les fondation continues sous un mur - Les fondations sur des pieux - Les fondations supportants un effort normal et un moment de flexion - Les escaliers - Les murs de soutènement .

1.7.3 Fondations et Soutènement (64h):
Sols: Rideaux de soutènement – Murs de soutènements – Fondations superficielles – Tassements: Répartitions des contraintes sous une fondation – Fondations profondes et semi-profondes - Roche: Fondations au Rocher .

1.7.4 Etanchéïté- Isolation (48h):
Isolation thermique du bâtiment – Condensations – Isolants thermiques – Techniques d'isolation - Isolation acoustique – Isolation vis à vis de bruits extérieurs – Isolation des logements et écoles – Urbanisme acoustique - Etanchéïté: Matériaux – Toïtures et terrasses protection de l'etanchéïté – Etanchéïté des joints .

1.7.5 Installation Eléctrique- Eclairage (48h):
Technologie , appareillage électrique - Normes internationales , dessins des plans électriques - Notions de base : Photométrie et - Lampes, réflecteurs, luminaires - Projet d'éclairage .

1.7.6 Hydraulique II (60h):
Ecoulement à surface libre - Ecoulement graduellement varié – Ecoulement rapidement varié – Ondes de translation – Hydraulique souterraine – Volume et débit d'eaux usées sanitaires – Conception hydraulique des réseaux d'égouts pluvials – Traitement d'eaux .

1.7.7 Introduction à l'Urbanisme (32h):
Conception d'une operatoin d'amènagement – Zones de lotissement – Intervetion dans les vieilles villes – Zone de loisirs – Protection de l'environement – Plan directeur – Applications .

1.7.8 Informatique (88h):
Compléments d'informatique – Logiciels .

1.7.9 Contrôle de Qualité (32h):
But – Preparation des echantillons – Prélèvements – Sols - Béton – Bitumes – Essais et normes .

1.8.1 Structure III (64h):
Arc Annneaux – Charges mobiles – Poutres de roulement - Méthodes des travaux virtuels - Systèmes hyperstatiques .

1.8.2 Ossature- Comparaison des Codes (64h):
Calcul au BAEL 91 – Les actions – Les ouvrages: Fondation, plancher, Ouvrages particuliers – Murs de soutènement – Calcul au feu .

1.8.3 Béton Précontraint (64h):
Introduction – Reglementation – Securité caractéristiques des materiaux – Procédés – Sollicitations constantes admissables - Adhérances – Tirants – Flexion en Etat - Prétes de frécoutrante - Limite et ultimie – Effort tranchant – Torsion, effort concentrés – Récontraintes des systèmes hyperstatiques - Ouvrages – Applications .

1.8.4 Procédés Généraux de Construction (48h):
Etudes des procédés de construction des Bâtiments et des ouvrages d'art. gros-oeuvres – Travaux de finition – Fouilles ouvertes – Travaux souterrains. Engins de chantier – Construction industrialisées . La préfabrication en béton – Gestion de chantier .

1.8.5 Recherches Operationelles (32h):
Programmation dynamique - Théorie de graphes et algorithmes - Programmation combinatoire - Programmation linéaire .

1.8.6 Legislation du Bâtiment (32h):
Introduction – Responsabilité de l'ingenieur – Responsabilité des entrepreneurs – Normes techniques , l'administration et l'organisation dans le domaine de la construction .

1.8.7 Structures Métalliques (48h):
Rappel RDM – Materiaux – Stabilité – Joints - Assemblage - Reglementation CM – Poutres – Poteaux – Bâtiments industriels – Introduction à la construction mixte .

1.8.8 Eléments Finis (48h):
Introduction – Discrétisation – Rappel d'elasticité - Approche diréct – Principe variationnel - Eléments triangulaires linéaires – Critère de convergence – Utilisation des éléments quadrilatéres – Application: Problemes de champ – plaque – Dynamique .

1.8.9 Spécifications et Métrés (16h):
Les contrats – Les cahiers de charges – Les pièces ecrites – Les prix forfaitaires revisables et non revisables – Les frais fixes – La description des quantités estimées – Les sous détails et l'analyse des prix unitaires – Valorisation des projets .

1.8.10 Droit (32h):
Droit civil et contractuel - Droit de cadactre .

1.8.11 Sociologie (16h):
Rôle de l'ingenieur dans l'entreprise – Relations avec la societé – Rôle de l'entreprise dans la societé .

1.9.1B Plaques et Coques (48h):
Théorie des plaques - Théorie de la membrane - Geométrie de coque - Flexion de coques .

1.9.2B Genie Para-sismique (64h):
Systèmes à un degré de liberté - Systèmes continus - Système à N degrés de liberté - Conception parasismique - Régle PS - Code Américain - Applications.

1.9.3B Architecture III (31h):
Projet architecture de maison, et des complexes , écoles , etc….

1.9.4B Réhabilitation (32h):
Detérioration – Réparation du béton – codes et règlementations – Contrôle et surveillance – Contrat – Préparation et nettoyage – Ancrage et protections des acries – Couches d'ancrages – Joints – Matriaux de reparation – Technologie – Exemples .

1.9.5B Urbanisme (31h):
Schéma directeur d'aménagement et d'urbanisme de Beyrouth et banlieu - Méthodologie de recherche - Recueil des données: Statiques-Démographiques - Historiques - Les équipement: infrastructures et superstructures - Analyse des données et diagnostic - Projet presenté par l'étudiant sur un quartier ou une opération de lotissement .

1.9.6B Sanitaire (31h):
Rappels hydrauliques – Les pertes de charge dans les conduites à faible section – Qualité des eaux – Alimentation des bâtiments et réseaux de distribution en eaux potables – type des tuyaux – réseaux d'evacuation des eaux usées et pluviales – La ventillation – Production et distribution d'eau chaude – Equipements des salles d'eaux – Spécifications et cahiers de charges .

1.9.7B Infrastructure Urbaine (32h):
Voirie des eaux usées – Traitement – Canalisation des eaux potables – Tracée des rues – Eclairage .

1.9.8B Ouvrages Speciaux (47h):
Portique – Toitures – Coupoles – Silos - Barrages – Canaux – Reservoirs – Chateaux d'eau – Déversoir .

1.9.9B Secondes Oeuvres – Finition (48h):
Revêtement exterieur et interieur – Peinture – Carrelage – Faux plafonds – Etanchéïté – Menuiseries bois – Aluminuim – Métalliques – Contrôle de qualité et etude de prix .

1.9.10B Climatisation- Chauffage (48h):
Diagramme de l'air humide - Transformations utilisées en conditionnementt d'air - Confort thermique - Bilan thermique du bâtiment -Machines frigorfiques - Les chaudières - Choix et dimensionnement des équipements de climatisation - Différents systèmes de conditionnement d'air - Régulation des systèmes de climatisation - Conception et calcul systèmes de chauffages - Installation , exploitation et maitenance des installation de climatisation - Aéraulique et ventilation .

1.9.11B Securité Incendie (16h):
Classements des établissements - Conception et désserte des bâtiments - Calcul de la résistance au feu des paross et classement - Calcul de la terre au feu des élements de structure - Réaction au feu des matériaux - Désenfumage - Sécurité incendie en : Ventilation, chauffage conditionnement d'air et eau chaude sanitaire - Sécurité incendie en élairage et installations électriques - Moyens de lutte contre l'incendie .

1.9.12B Histoire de l'Architecture (32h):
Architecture Romaine et Gothique – Architecture religieuse en terre d'Islam, Ville et maison Arabo-musulmane - La construction en terre : Yémen, Mali - Les oeuvres de la renaissance , Classicisme et Baroque - L'architecture moderne et les courants actuels à travers des grands architectes Kensontage, Le Corbusier, Hassan Fathy, Raj Rewal .

1.9.1T Hydrologie (32h):
Lois du mouvement de l'eau dans la nature - cycle hydrologique - Hydrologie des bassins versants - Laminage des crues - Hydrologie statistique .

1.9.2T Génie Para-sismique (64h):
Systèmes à un degré de liberté - Systèmes continus - Système à N degrés de liberté - Conception parasismique - Régle PS - Code Américain .

1.9.3T Ouvrages Souterrains (32h):
Calcul des ouvrages à faibles profondeurs et des ouvrages profondes - Calcul de soutènements et des revêtements - Estimation des côuts .

1.9.4T Ponts (48h):
Historique - Anciennes méthodes de constructions - Technologie et ponts - Choix - Descente des charges - Calcul des tabliers des piliers .

1.9.5T Ouvrages Maritimes (32h):
Législations - Effets des vagues - Planification et constructions des ports - Brises - Lames - Whorf - Jetées - Ports artificiels . Infrastructure portuaire - Cargo - Terminaux - Ports de plaisances .

1.9.6T Plaques et Coques (48h):
Théorie des plaques - Théorie de la membrane - Geométrie de coque - Flexion de coques .

1.9.7T Ouvrages Hydrauliques (16h):
Irrigation - Les barrages - Etude d'un ouvrages précis de barrage - Etude d'un ouvrages précis de canal à ciel de ouvert .

1.9.8T Transport et Trafic (32h):
Transport urbain - Technologies - Economie - Population et transport - Environement - Urbanisme - Méthodes de planifications - Ingenieur de trafic - Sécurité routière .

1.9.9T Routes II -VRD (48h):
Tracées - Courbes de Transitions - Intersection - Echangeurs - Drainage .

1.9.10T Dallage (41h):
Qualités superficielles de la chaussée - Calcul des épaisseurs de matériaux - Granulats - Hauts - Couches des enrobés TP sur les bitumes - Car-Angels .

1.9.11T Ouvrages Spéciaux (47h):
Portique – Toitures – Coupoles – Réservoirs – Silos - Barrages – Canaux – Reservoirs – Chatead'eau – Déversoirs .

1.9.12T B.E- C.A.O. (37h):


1.9.1S Genie Para-sismique (64h):
Systèmes à un degré de liberté - Systèmes continus - Système à N degrés de liberté - Conception parasismique - Régle PS - Code Américain - Applications.

1.9.2S Plaques et Coques (48h):
Théorie des plaques - Théorie de la membrane - Geométrie de coque - Flexion de coques .

1.9.3S Ouvrages Spéciaux (47h):
Portique - Toitures - Coupoles - Silos - Barrages – Canaux – Reservoirs - Chateaux d'eau - Déversoirs .

1.9.4S Matériaux Composites (32h):
Présentation des matériaux composites dans leur ensemble en partant des caractéristiques des constituants (fibres,matrices) pour aboutir à la réalisation d'une structure .

1.9.5S Mécanique de la Rupture (32h):
Concentration des contraintes - Propagation des fissures trajectoire et cinématiques - Rupture des matériaux fragiles - Application à la mécanique des Roches .

1.9.6S Méthodes Experimentales (40h):
Moyens d'essais: Capteur, traitement des mesures - Extensométrie - Photoélasticité moiré - Notions sur le traitement de signal .

1.9.7S Ponts (48h):
Historiques - Anciennes méthodes de constructions - Technologie et ponts - Choix - Descente des charges - Calcul des tabliers des piliers .

1.9.8S Ouvrages Souterrains (32h):
Calcul des ouvrages à faibles profondeurs et des ouvrages profondes - Cacul de soutènements et des revêtements - Estimation des côuts .

1.9.9S Ouvrages Hydrauliques (32h):
Irrigation - Les barrages - Etude d'un ouvrages précis de barrage - Etude d'un ouvrages précis de canal à ciel ouvert .

1.9.10S Ouvrages Maritimes (32h):
Législations - Effets des vagues - Planification et constructions des ports - Brises - Lames - Whorf - Jetées - Ports antificiels - Infrastructure portuaire - Cargo - terminaux - Ports de plaisances .

1.9.11S Analyse aux Limites (48h):
Calcul des structures aux états limites .

1.9.12S B.E- C.A.O. (31h):


1.9.1H Hydrologie (32h):
Lois du mouvement de l'eau dans la nature – Cycle hydrologie – Hydrologie des bassins versants barrage des crues – Hydrologie statique .

1.9.2H Traitement des Eaux (47h):
Eau potable – Station de filtration - Station de puration, bain des boues – Méthodes de contrôle - Eaux usées : Filtration – Puration – Reutilisation .

1.9.3H Gestion des Eaux (48h):
Les ressources et qualité – Alimentation et traitement – Assainissement urbain – Gestion administrative et financière, techniques de captage – Impact social et économique et environnemental .

1.9.4H Irrigation (47h):
Canaux – Réseaux d'irrigation – Station automatique d'irrigation .

1.9.5H Route II (48h):
Tracées - Courbes de Transitions - Intersection - Echangeurs - Drainage .

1.9.6H Ouvrages Souterraines (32h):
Calcul des ouvrages à faibles profondeurs et des ouvrages profondes - Calcul de soutènements et des revetements - Estimation des côuts .

1.9.7H Ouvrages Maritimes (48h):
Législations - Effets des vagues - Planification et constructions des ports - Brises - Lames , Whorf , Jetées , Ports artificiels - Infrastructure portuaire - Cargo - terminaux - Ports de plaisances .

1.9.8H Ouvrages Hydrauliques (32h):
Irrigation - Les barrages - Etude d'un ouvrages précis de barrage - Etude d'un ouvrages précis de canal à ciel ouvert .

1.9.9H Genie Urbain (47h):
Voir 1.9.7B

1.9.10GH Hydraulique Souterraine (32h):
Conception et calcul - Méthode de convergence, continment - Travaux souterraines - Procédés traditionnels – Perforation - Image - Transport des matériaux - Soutenements - Revêtements - Procédés mécanique - Boucliers - Consolidations de terrains .

1.9.11H Ouvrages Spéciaux (47h):
Portique - Toitures - Coupoles - Silos - Barrages – Canaux – Réservoirs - Chateaux d'eau - Déversoirs .

1.9.12H B.E- C.A.O. (37h)



C- Département Electricité et Electronique



No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures T.P.

SEMESTRE V

Total/semaine = 32h

2.5.1

Electromagnétisme des milieux

3

2

2
 

2.5.2

Systèmes Linéaires

3

2

2
 

2.5.3

Circuits Logiques I

2

2
   

2.5.4

Electrotechnique

3

2

2
 

2.5.5

Langage Evolué

2

2
   

2.5.6

Electronique I

3

2

2
 

2.5.7

Physique des Solides

3

2

2
 

2.5.8

Transfert de Chaleur

2

2

1
 

2.5.9

Sociologie

1

1

1
 

2.5.10

Laboratoires I

2
   
3

SEMESTRE VI

Total/semaine = 32h

2.6.1

Propagation Libre et Guidée

1

1

1
 

2.6.2

Automatique I

3

2

1
 

2.6.3

Circuits Logiques II

3

2

2
 

2.6.4

Machines Electriques I

3

2

1
 

2.6.5

Structures de Données

1

1

1
 

2.6.6

Electronique II

3

2

1
 

2.6.7

Theorie du Signal et de l'Information

3

2

2
 

2.6.8

Capteurs

1

1

1
 

2.6.9

Installation Electrique et Projet

2

1

2
 

2.6.10

Laboratoires II

2
   
3

2.6.11

Laboratoires III

2
   
3

SEMESTRE VII

Total/semaine = 32h

2.7.1

Télécommunications I

2

2
   

2.7.2

Automatique II

3

2

1
 

2.7.3

Microprocesseurs I

3

2

2
 

2.7.4

Machines Electriques II

3

2

2
 

2.7.5

Systèmes d'Exploitation

3

2

1
 

2.7.6

Synthèse des Circuits

2

2
   

2.7.7

Analyse Numérique et Modélisation

1

1

1
 

2.7.8

Instrumentations

1

1

1
 

2.7.9

Communication et Mini-Projet

1

1

1
 

2.7.10

Economie de l'Ingénieur

1

1

1
 

2.7.11

Laboratoires IV

2
   
3

2.7.12

Laboratoires V

2
   
3

 
 

Option P: COURANT FORT = PUISSANCE et CONTROLE
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE VIII-P

Total/semaine = 33h

2.8.1P

Télécommunications II

2

2
   

2.8.2P

Automatique III

3

2

1
 

2.8.3P

Microprocesseurs II

2

2
   

2.8.4P

Electronique de Puissance I

3

2

1
 

2.8.5P

Recherche Opérationelle

2

1

2
 

2.8.6P

Mini-Projet

1
 
2
 

2.8.7P

Droit

1
 
2
 

2.8.8P

Informatique Industrielle

2

1

2
 

2.8.9P

Actionneurs

1

1

1
 

2.8.10P

Machines Electriques III

1

1

1
 

2.8.11P

Transport de l'Energie

2

1

2
 

2.8.12P

Laboratoires VI

2
   
3

2.8.13P

Laboratoires VII

2
   
3

SEMESTRE IX-P

Total/semaine= 31h

2.9.1P

Electrification

2

2
   

2.9.2P

Appareillage et Protections

1

1

1
 

2.9.3P

Electronique de Puissance II

3

3
   

2.9.4P

Robotique

3

3
   

2.9.5P

Commandes Avancées

2

2
   

2.9.6P

Commande Numérique par DSP

1

1

1
 

2.9.7P

Commande des Moteurs

3

3
   

2.9.8P

Production de l'Energie

2

2
   

2.9.9P

Isolation Electroacoustique

1

1

1
 

2.9.10P

Gestion des Projets

1

1
   

2.9.11P

Bureau d'Etudes

1
 
2
 

2.9.12P

Séminaires

1

1
   

2.9.13P

Laboratoires VIII

3
   
6
 
Séminaires:
A- Centrales
B- Batiments Intelligents (BMS)
C- Règlementations et Normes
  1. Contrôle de Qualité

  2. Energies Nouvelles
       

SEMESTRE X-P

Total/semaine = 36h

2.10.1P

Projet de Fin d'Etudes

20

4
 
32

 

OPTION T: COURANT FAIBLE = TELECOMMUNICATION et INFORMATIQUE
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures T.P.

SEMESTRE VIII-T

Total/semaine = 33h

2.8.1T

Télécommunications II

2

2
   

2.8.2T

Automatique III

3

2

1
 

2.8.3T

Microprocesseurs II

2

2
   

2.8.4T

Electronique de Puissance I

3

2

1
 

2.8.5T

Recherche Opérationelle

2

1

2
 

2.8.6T

Mini-Projet

1
 
2
 

2.8.7T

Droit

1
 
2
 

2.8.8T

Traitement Numérique I

3

2

1
 

2.8.9T

Base de Données

1

1

2
 

2.8.10T

Optoélectronique

1

1

1
 

2.8.11T

Electronique Biomédicale

1

1

1
 

2.8.12T

Laboratoires VI

2
   
3

2.8.13T

Laboratoires VII

2
   
3

SEMESTRE IX-T

Total/semaine = 32h

2.9.1T

Réseaux Informatiques

3

3
   

2.9.2T

Temps Réels et Applications

2

2
   

2.9.3T

Traitement Numérique II

3

3
   

2.9.4T

Théorie du Codage

2

2
   

2.9.5T

Radar- Antenne- Satellite

3

2

2
 

2.9.6T

Systèmes de Télécommunication

2

2
   

2.9.7T

Télévision- Vidéo

1

1

1
 

2.9.8T

Téléphonie

1

1

1
 

2.9.9T

Isolation Electroacoustique

1

1

1
 

2.9.10T

Gestion des Projets

1

1
   

2.9.11T

Bureau d'Etudes

1
 
2
 

2.9.12T

Séminaires

1

1
   

2.9.13T

Laboratoires VIII

3
   
6
 
Séminaires:
A- Programmation Orientée Objet
B- Intelligence Artificielle
C- Multimédia
  1. Génie Logiciel

  2. Micro-Ondes
       

SEMESTRE X-T

Total/semaine = 36h

2.10.1T

Projet de Fin d'Etudes

20

4
 
32



2.5.1 Electromagnétisme des Milieux (64h):
Analyse vectorielle - Champs électriques - Flux électrique- Loi de Gauss - Divergence - Champs magnétiques - Loi d'Ampère - Théoreme de Stoke -Proprietés macroscopiques et microscopiques de la matière soumise au champ EM - Passage d'un milieux a un autre - Equations de Maxwell - Champs électriques et magnétiques variables - Equations de Maxwell et leurs applications - L'énergie électromagnétique et ses transformations - Introduction sur les ondes lib- Characteristiques et propagation des ondes libres.

 

 
2.5.2 Systèmes Linéaires (64h):
Transformée de Laplace et application dans les circuits électriques - Fonctions Escalier et Impulsion -Régimes transitoire et permanent des circuits passifs - Graphe de fluence des signaux - Fonction de transfert - Introduction sur l 'Amplificateur Opérationel - Transformée de Fourier et application dans les circuits électriques - Convolution - Analyse de Bode et spectre de puissance - Analyse et conception des systèmes linéaires.

2.5.3 Circuits Logiques I (32h):
Les systèmes de numération et les codes - Conversion analogique/numérique - Algèbre de Boole - Table de Karnaugh - Minimisation des fonctions logiques - Synthèse et analyse des circuits combinatoires - Circuits Integrés combinatoires et familles logiques - Multiplexeurs/Demultiplexeurs , Decodeurs- Circuits Integrés programmables , ROM, EPROM, PAL, PLA, PALASM - Synthèse et conception des circuits combinatoires avec circuits integrés.

2.5.4 Electrotechnique (64h):
Circuits à courant alternatif et régime sinusoidal - Systèmes polyphasés équilibrés et déséquilibrés - Puissance des systèmes polyphasés - Phénomènes d'aimantation - Circuits magnétiques - Propagation des courants dans les conducteurs massifs - Dipoles linéaires et passifs - Bobines a noyau de fer - Bobines triphasées .

2.5.5 Language Evolué (32h):
Eléments du language - Structure d'un programme - Variables - Pointeurs - Priorité - Structurees de contrôle - Déclaration de fonctions - Directives au préprocesseur - Projet.

2.5.6 Electronique I (64h):
Diodes - Etude et performance des Transistors bipolaires et à effet de champ (JFET, MOSFET) - Analyse des circuits avec transistors - Amplificateurs a plusieurs étages - Analyse et circuits des Amplificateurs Opérationels - Analyse et circuits des Portes Logiques .

2.5.7 Physique des Solides (64h):
Etude des solides cristallins - Les semiconducteurs - Jonction pn - Transistor bipolaire - Transistor a effet de champ JFET et MOSFET- Thyristors et GTO .

2.5.8 Transfert de Chaleur (48h):
Modes de transfert thermique - Conductivité thermique et conduction dans une masse - Transfert thermique par convection libre et forcée - Transfert par convection et conduction combinées, et par rayonnement - Applications industrielles .

2.5.9 Sociologie (32h):
Ce cours vise à sensibiliser l'étudiant aux divers aspects du métier de l'ingenieur et les interactions avec la société.

2.5.10 Laboratoires I (48h)


2.6.1 Propagation Libre et Guidée (32h):
Propagation en espace libre - Diffraction par des écrans et relexion - Propagation des ondes planes dans les milieux homogènes, héterogènes - Influence des surface courbes - Propagation troposphérique - Propagation dans l'environnement terrestre - Propagation dans d'autres milieux - Ondes guidées - Etude des lignes de transmission - Etude des multipoles.

2.6.2 Automatique I (48h):
Modélisation des systèmes physiques - Théorie du système asservi et de la contre réaction (feedback) - Performance d'un système de commande - Etude de la stabilité des systèmes linéaires : méthode du lieu des racines, critère de Routh-Hurwitz, diagramme de Bode, critère de Nyquist - Precision et rapidité des systèmes asservis - Compensation - Introduction sur les variables d'état.

2.6.3 Circuits Logiques II (64h):
Introduction sur les systèmes et circuits sequentiels - Bascules - Analyses des differents types de bascules (Flip Flop) - Analyse et conception des circuits logiques sequentiels asynchrones - Analyse et conception des circuits logiques sequentiels synchrones - Compteurs , Registres, Memoires et circuits monostables et astables.
  • Machines Electriques I ( 48h): Inductances - Transformateurs parfaits et réels et circuits équivalents - Transformateurs triphasés - Machines à courant continu , construction et fonctionnement - Machines bipolaires et multipolaires - Characteristiques des machines a courant continu, réglage de vitesse - Demarrage et freinage - Rendement - Machines spéciales.
  • Structure des Données (32h): Algorithmes de résolution d'un problème – Listes linéaires chainées – Piles – Queues – Files d'attentes – Tables à plusieurs dimensions – Arbre binaire – Forêts d'arbres – Arbres quelconques – Graphe orienté, non orienté et valué – Plus court chemin – Applications en language C.


2.6.6 Electronique II (48h):
Amplificateur Operationel (Ampli-Op)- Circuits Ampli-Op à contre réaction - Amplificateur differentiel - Characteristiques et propriétés des Ampli-Op - Reponse en frequence des amplificateurs - Alimentations regulées - Amplificateurs Norton et applications - Generateurs de signaux: triangulaire, carré, sinusoidal , oscillateurs - Circuits integrés: generateurs de fonctions et oscillateurs controlés - PLL - Circuits non-linéaires: redresseurs, detecteurs, synthetiseurs de fonctions non-linéaires, amplificateurs logarithmiques.

2.6.7 Théorie du Signal et de L'Information (64h):
Principes mathématiques - Généralités sur les signaux - Transformée de Fourier - Analyse spectrale - Echantillonage - Corrélation - Transformée de Hilbert - Processus aléatoires - Bruits de fond - Détection et estimation.

2.6.8 Capteurs (32h):
Introduction sur les capteurs dans les systèmes de commande automatique. Capteurs resistifs, capacitifs et inductifs - Capteurs Piézoélectriques - Capteurs thermoélectriques et thermocouples - Capteurs galvanomagnétiques - Capteurs de radiation, optiques , photoélectriques et cameras - Capteurs hydrauliques - Differentes applications des capteurs.

2.6.9 Installation Electrique et Projet (48h):
Caractéristiques des installations électriques - Appareillage d'installation - Installations électriques domestiques et réalisation - Sources lumineuses - Eclairage interieur, public, et installations sportives.

2.6.10 Laboratoires II (48h)


2.6.11.Laboratoires III (48h)


2.7.1 Télécommunications I (32h):
Transmission de l'information - Modulation - Modulation analogique d' amplitude AM, DSB, SSB et VSB - Modulation de fréquence et de phase , FM et PM - Méthodes et dispositifs de modulation et emetteurs AM , FM et PM - Detection et recepteurs AM, FM …

2.7.2 Automatique II (48h):
Echantillonnage et reconstitution des données – Théorie de la transformée en z – Théorie de la transformée en z modifiée – Analyse de la stabilité – Calcul de l'erreur – Etude de la correction – Méthode de ZDAN – Correction par la méthode polynômiale – Méthode de ZDAN modifiée engendrant des correcteurs physiquement réalisables.

2.7.3 Microprocesseurs I (64h):
Revisions sur les systèmes binaires, hexadécimals,…, codes - détection des erreurs - Organisation d'un ordinateur, registres, compteurs, CPU, et leurs fonctions - Etude d'un microprocesseur/microcontrolleur évolué, architecture et organisation interieure - Entrées, sorties,portes, fonctions, composants périphériques du micrpproceseseur.

2.7.5 Systèmes d'Exploitation (48h):
Synchronisation et communication entre processus – Concept des sémaphores – Les moniteurs – Mécanismes et quelques solutions – Gestion du fichier – Gestion de la mémoire – Application UNIX.

2.7.4 Machines Electriques II (64h):
Champs tournants, harmoniques, bobinage - Machines synchrones, fonctionnement en alternateur,characteristiques, puissance et rendement - Diagramme de Behn-Eshenbourg - Diagramme de Potier - Courbes en V - Démarrage des moteurs synchrones - Machines asynchrones, principes, fonctionnement, couple, réglage de vitesse, demarrage, et rendement - Machines asynchrones monophasés.

2.7.6 Synthèse des Circuits (48h):
Fonction de transfert et convolution - Impulsion - Dipoles RC , LC et RLC - Etude mathématique des filtres - Synthèse des filtres passifs - Synthèse et conception des filtres actifs - Synthèse des circuits par blocs à partir de la fonction de transfert.

2.7.7 Analyse Numérique et Modélisation (32h):


2.7.8 Instrumentations (32h):
Oscilloscope cathodique, principe de fonctionnement et performance - Oscilloscope à échantillonage - Oscilloscope à mémoire - Appareils de mesure numériques, dispositifs de conversion, appareils à CAN, acquisition - Télémesures , multiplexage,modulation, démodulation - Etude del'enregistrement magnétique, principes, uilisations, enregistrement numérique - Perturbations et champs électromagnétiques, moyens de protection.

2.7.9 Communication et Mini Projet (32h):
Economie de l' Ingénieur (32h): Structure d'une entreprise - Notions mathématiques financières - Notions de comptabilité - Les coûts de l' entreprise - Notions de Marketing - Etude de projet, calcul des investissements avec projets.

2.7.11 Laboratoires II (48h):


2.7.12 Laboratoires III (48h):


2.8.1P Télécommunications II (32h):
Eléments des systèmes digitaux - Canal de transmission - Modulation par impulsion, en amplitude MIA (PAM), en durée MID ( PDM), en position MIP (PPM) - Emission des signaux MIA, MID et MIP - Modulation par impulsion codée MIC (PCM), erreurs de quantification, compression - Modulation Delta - Codeur - Décodeur - Multiplexage - Modulation numérique et reception: MSA (ASK), PSK, DPSK, FSK.

2.8.2P Automatique III (48h):
Asservissement à courant porteur; étude de la correction – Définition des asservissements non-linéaires – Méthode du premier harmonique – Etude de la stabilité par la méthode du plan des phases – Asservissements à relais – Les correcteurs non-linéaires – Théorie de Lyapynov pour l'étude de la stabilité d'un système non-linéaire.

2.8.3P Microprocesseurs II (32h):
Etude des instructions du microprocesseurs - Fonctions des registres, compteurs, interruption - Interfacage - Architectures RISC, transputeurs, DSP - Programmation - Emulateurs - Projet.

2.8.4P Electronique de Puissance I (48h):
Les composants électroniques de puissance - Protections dynamiques - Protection contre les surintensités - Familiarisation avec les composants et les fonctions - Convertisseurs de base , redresseurs - Fonctionnement idealisé du hacheur et de l'ondulateur.

2.8.5P Recherche Operationelle (48h):
Programmation linéaire et dynamique - Graphes et applications.

2.8.6P Mini Projet (32h):


2.8.7P Droit (32h):
Droit civil - Droit commercial - Droit du travail - Les contracts - Différentes juridictions - Régime de retraite complémentaire des cadres - Régime d'assurance contre le chômage.

2.8.8P Informatique industrielle (48h):
Les systèmes automatisés – Règles relatives au Grafcet de niveau 1 – Règles relatives au Grafcet de niveau 2 – Le Gemma – Les réseaux de Pétri, machines synchrones - Les réseaux de Pétri, machines asynchrones – Etude de cas industriels: ascenseur, chaîne flexible – Communication entre automates industriels: le protocole TCP/IP.

2.8.9P Actionneurs (32h):
Les moteurs à courants continus (faible inertie, fort couple) – Les moteurs alternatifs (moteur asynchrone monophasé, moteur asynchrone diphasé) – Les moteurs pas à pas (moteurs à réluctance, moteurs à aimants permanents: commandes et alimentations) – les synchro-machines (principe, Association, utilisation, transformateur de coordonnées, potentiomètre inductif) – Pompes et moteurs hydrauliques (Fonctionnement, machines volumétriques, machines hydrauliques).

2.8.10P Machines Electriques III (32h):
Rappel des lois de conversion électromécanique de l'énergie - Mise en équation des machines à courant continu - Régimes transitoires, des machine à courant continu - Mise en équation des machines synchrones - Valeurs réduites - Mise en équation des machines asynchrones.

2.8.11P Transport de l'Energie (48h):
Architecture des réseaux - Centrales, postes et lignes - Appareillages - Surtensions et courts-circuits - Charactéristiques des lignes, capacitance - Cables isolés souterrains - Effet couronne.

2.8.12P LaboratoiresVI (48h):


2.8.13P LaboratoiresVI (48h):


2.8.1T Télécommunications II (32h):
Voir 2.8.1P

2.8.2T Automatique III (48h):
Voir 2.8.2P

2.8.3P Microprocesseurs II (32h):
Voir 2.8.3P

2.8.4T Electronique de Puissance I (48h):
Voir 2.8.4P

2.8.5T Recherche Operationelle (48h):
Voir 2.8.5P

2.8.6T Mini Projet (32h):


2.8.7T Droit (32h):
Voir 2.8.7P

2.8.8T Traitement Numérique I (48h):
Signaux numériques - Théorie de l'échantillionnage - Systèmes linéaires discréts invariants dans le temps SLDIT - Réponse en fréquence des systèmes discréts - Transformée de Fourier et relation entre signal discrét et signal continu - Transformée en Z - Transformée en Z et SLDIT - Stabilité d'un SLDIT - Transformée de Fourier discrète TFD - Transformée de Fourier Rapide FFT (Fast Fourier Transform) - Filtres Non-Récursifs (RIF) - Filtres Recursifs (RII) - Applications: détection d'une fréquence, récepteur de code, multiplex à répartition temporelle (MIC, PCM), synthétiseurs de parole, Modems, annulateurs d'écho.

2.8.9T Base de Données (48h):
Notion de fichier - Traitement des fichiers de BDD - Notions de bases de données (BDD) - Types de BDD et structures de fichiers de BDD - Modèles et sch'emas d'une BDD - Systèmes de gestion d'une BDD - Méthode de modélisation - Programmation pratique en Foxpro, ORACLE, ..

2.8.10T Optoélectronique (32h):
Propagation dans les fibres optiques - Charactéristiques de transmission par fibre optique - Fabrication des fibres optiques - Composants d'émission, de réception - Système de communication par fibres optiques - Liaisons par fibres optiques, transmission numérique, analogique, et cohérente - Applications LASER.

2.8.11T Electronique Biomédicale (32h):
Introduction au genie biomédical - Biopotentiels ,origines et étude des charactéristiques - Electrodes - Instrumentation et analyse des signaux ECG, EMG, EEG, EOG - Apareillage de laboratoires, spectrophotomètres et appareillage de mesure des concentrations - Imagerie: echographie, rayon X, CT scan, IRM - Critères de fabrication et précautions.

2.8.12T LaboratoiresVI (48h):
Voir 2.8.12P

2.8.13T LaboratoiresVI (48h):
Voir 2.8.13P

2.9.1P Electrification (32h):
Réseaux MT - Poste de livraison - Distribution basse tension - Protection des personnes et surveillance de l'isolement - Alimentations et recepteurs particuliers - Installations intelligentes - Installations et emplacements spéciaux .

2.9.2P Appareillage et Protections (32h):
Réseaux électriques, production, transport, et distribution - Conditions anormales de fonctionnement, courants de défaut - Réseaux industriels MT - Protection contre les défauts entre phases, les défauts à la terre - Protection des moteurs - Centrales privées, rôle, schéma principe et réalisation des protections - Réseaux de transport et protection des lignes et des postes - Centrales et transformateurs, et protection des alternateurs et des transformateurs - Réducteurs de tension et courant - Relais de protection.

2.9.3P Electronique de Puissance II (48h):
Convertisseurs bidirectionels, de frequence - Variateur à courant continu, fonctionnement idéalisé et réel - Ondulateurs à commutation forcée - Convertisseurs de fréquence à commutation forcée.

2.9.4P Robotique (48h):
Transformations homogènes - Cinématique directe: méthode de Denavit-Hartenberg - Cinématique inverse - Dynamique: le Jacobien - Contrôle des articulations - Côntrole multivariable - Linéarisation du bouclage - Structure variable et côntrole adaptatif.

2.9.5P Commandes Avancées(32h):
Théorie de la QFT (Quantitative Feedback Theory) - Commande par réseaux de neurones – Commande par logique floue.

2.9.6P Commandes Numériques par DSP (32h):
Processeurs de traitement du signal – Architecture, programmation. Les interfaces (Entrées, sorties).

2.9.7P Commandes des Moteurs (32h):
Introduction - Freinage - Réglage de vitesse des moteurs de commande - Schémas de commande - Régimes transitoires dans les systèmes de commande - Choix de la puissance des moteurs en fonction de leur mode d'utilisation.

2.9.8P Production de l'Energie (32h):
Production de l'énergie thermique par voies mécaniques - Production de l'énergie électrique par voies thermiques - Energie de fission et centrales nucléaires, énergie Eolienne - LASER - Production de l'énergie électrique par voies hydrauliques - Energie solaire - Opération simultanée de plusieurs stations - Distribution économique entre differentes stations - Contrôle de la tension at de la fréquence.

2.9.9P Isolation Electroacoustique (32h):


2.9.10P Gestion des Projets (16h):
L'importance de la planification d'un projet – WBS – Plan Maître et activés – B.O.Q – Dessins et spécifications – Etapes de développement d'une planification – Réseaux Gant , ADM , et PDM – PERT & CPM – L'importance du chemin critique dans le contrôle des projets – Coûts et rapports de progrès.

2.9.11P Bureau d'Etudes (16h):


2.9.12P Séminaires (16h):
Séminaires sur des differents sujets de l'option P,voir le tableau du programme des cours.

2.9.13P Laboratoires VIII (48h):


2.9.1T Réseaux Informatiques (48h):
Réseaux de télécommunication - Architectures et réseaux,; le modèle de reference OSI, SNA, TCP-IP - Réseaux étendus (WAN) - Réseaux locaux (LAN) - Transport sur les réseaux et interconnexions des réseaux hétérogènes - Performance, planification, gestio et administration des réseaux.

2.9.2T Temps Réels et Applications (32h):


2.9.3T Traitement Numérique II (48h):


2.9.4T Théorie du Codage (32h):
Codage de canal - Codes en blocs - Codes convolutifs - Codes en longueur variable.

2.9.5T Radar- Antenne- Satellite (64h):
Equations de Maxwell - Propriétés générales des antennes - Paramètres d'une antenne - Types d'antennes - Antenne à ouverture - Etude d'une liaison satellite, transmission, liaison satellite-terre (downlink), Stations terrestres, liaison terre-satellite (uplink) , liaison avec un C/N détérminé, plan technique d'un satellite, transponders - Système radar, conception d'un radar de surveillance - coupe d'une cible, bruits, pertes, mesure par radar - Liaisons Hertziennes.

2.9.6T Systèmes de Télécommunication (32h):
Micro-ondes - Liaisons Hertziennes. propagation, calculs de liaison, performances requises du circuit de référence, équipement, qualité du système, relais passifs - Systèmes radiomobiles VHF et UHF, portables et cellulaires - Télécommunication optique.

2.9.7T Télévision,Vidéo (32h):
Notions de photométrie et de colorimétrie - Signaux primaires de télévision et système noir et blanc - Système de TV couleur - Transmission du signal Vidéo et techniques de l'émission - Analyseurs d'images, caméras, tubes - Enregistrement magnétique du signal audiovisuel - Télévision numérique.

2.9.8T Téléphonie (32h):
Services de télécommunication, concepts de base - Réseaux et services Recommendations - Types de communication, modulation du signal, circuit, paquet - Signalisation, switching - Transmission de la parole et des données - Méthode d'accés et transport; médias, multiplexage, transport synchrones/asynchrones - Administration des réseaux - Téléphonie - Multimédia - Réseaux LAN et interconnections - ISDN - Réseaux mobiles et intelligents.

2.9.9T Isolation Electroacoustique (32h):
Voir 2.9.9P

2.9.10T Gestion des Projets (16h):
Voir 2.9.10P

2.9.11T Bureau d'Etudes (16h):
Voir 2.9.11P

2.9.12T Séminaires (16h):
Séminaires sur des differents sujets de l'option T,voir le tableau du programme des cours.

2.9.13T Laboratoires VIII (48h):
Voir 2.9.13P

2.10.1P,T Projet de Fin d'Etudes:
C'est un travail de recherche ou de conception dans un ou plusieurs spécialisations du genie électrique, que l'étudiant doit accomplir durant les 5 mois du dixième semestre (le dernier semestre). Les sujets sont proposés par le conseil de départementet ils peuvent être en relation étroite avec l'industrie. Ces projets peuvent se dérouler dans l'un des laboratoires de la faculté ou dans le milieux industriel.



D- Département Génie Mécanique




No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures T.P.

SEMESTRE V

Total/semaine = 34h

3.5.1

Thermodynamique II

3

2

2
 

3.5.2

Mécanique des Fluides

3

2

2
 

3.5.3

RDM et Plasto-Elasticité

3

2

2
 

3.5.4

Cinématique des Machines

3

3
   

3.5.5

Vibrations I

2

1

2
 

3.5.6

Sciences des Matériaux

3

2

3
 

3.5.7

Principes de Dessin

2

1

2
 

3.5.8

Controle de Qualité

2

2
   

3.5.9

Technologie I

2

2
   

3.5.10

Laboratoires et Atelier

1
   
4

SEMESTRE VI

Total/semaine = 33h

3.6.1

Hydraulique

2

1

2
 

3.6.2

Mécanique des Gaz

3

2

1
 

3.6.3

Transfert de Chaleur I

3

2

2
 

3.6.4

Structures

2

1

2
 

3.6.5

Dynamique des Machines

2

2
   

3.6.6

Vibrations II

2

2
   

3.6.7

Technologie II

2

2
   

3.6.8

Electronique

2

1

2
 

3.6.9

Modélisation

2

2
   

3.6.10

Automatique Séquentielle

2

1

2
 

3.6.11

Laboratoires et Atelier

2
   
6

SEMESTRE VII

Total/semaine = 33h

3.7.1

Production d'Energie

2

1

3
 

3.7.2

Turbomachines I

2

2
   

3.7.3

Moteurs thermiques I

3

3
   

3.7.4

Climatisation

3

2

3
 

3.7.5

Calcul des machines I

3

3
   

3.7.6

Technologie III

1
 
2
 

3.7.7

Machines électriques I

2

2
   

3.7.8

Automatique I

3

2

2
 

3.7.9

Capteurs

2

2
   

3.7.10

Microprocesseurs

2

2
   

3.7.11

Laboratoires et Atelier

1
   
4

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures T.P.

SEMESTRE VIII

Total/semaine = 33h
       

3.8.1

Réfrigération

2

2

1
 

3.8.2

Turbomachines II

2

2

1
 

3.8.3

Moteurs Thermiques II

3

2

1
 

3.8.4

Chimie Industrielle

2

2
   

3.8.5

Calcul des Machines II

3

2

1
 

3.8.6

Matériaux Composites

2

2

1
 

3.8.7

Machines Electriques II

2

2

1
 

3.8.8

Automatique II

3

2

1
 

3.8.9

Eléments Finis

2

2

1
 

3.8.10

Recherche Operationelle

2

2

1
 

3.8.11

Laboratoires et Atelier

1
   
4

 
 

Option E = ENERGETIQUE
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE IX-E

Total /semaine = 30h

3.9.1E

Automobile

3

3
   

3.9.2E

Plomberie

2

2
   

3.9.3E

Optimisation des Systèmes Energétiques

2

2

1
 

3.9.4E

Environnement, Traitement des Rejets

2

2

1
 

3.9.5E

Gestion et Economie

2

2
   

3.9.6E

Droit

2

2
   

3.9.7E

CAO

2

2

1
 

3.9.8E

Conférences/Visites

2

2
   

3.9.9E

Séminaires

3

3
   

3.9.10E

Prévention des Accidents

1
 
2
 

3.9.11E

Transfert de Chaleur II

2

2

1
 

3.9.12E

Bureau d'Etudes

1
 
2
 

SEMESTRE X-E

Total/semaine = 32h

3.10.1E

Projet de Fin d'Etudes

24
   
32

 

Option C = CONSTRUCTION
 

No

Nom de la Matière

Crédits

Heures
Cours

Heures
T.D.

Heures
T.P.

SEMESTRE IX-C

Total /semaine = 31h

3.9.1C

Automobile

2

2

1
 

3.9.2C

Plomberie

2

2
   

3.9.3C

Constructions Métalliques

2

2

1
 

3.9.4C

Environnement, Traitement des Rejets

2

2

1
 

3.9.5C

Gestion et Economie

2

2
   

3.9.6C

Droit

2

2
   

3.9.7C

CFAO

2

2

1
 

3.9.8C

Robotique

2

2

1
 

3.9.9C

Conférences/Visites

2

2
   

3.9.10C

Séminaires

3

3
   

3.9.11C

Acoustiques

1

1
   

3.9.12C

Prévention des Accidents

1
 
2
 

3.9.12C

Matériaux Plastiques (Mise en forme)

2

2
   

SEMESTRE X-C

Total/semaine = 32h

3.10.1C

Projet de Fin d'Etudes

24
   
32

 
 

 

 
3.5.1 Thermodynamique II (64h):
Applications aux cycles de production d'énergie et de réfrigération. Mélange des gaz - Combustion.

 
3.5.2 Mécanique des Fluides (64h):
Statique des fluides - Equation de Bernouilli - Conservation de masse, d'énergie et de quantité de mouvement - Continuité - Similitude.

3.5.3 RDM et Plasto-Elasticité (64h):
Poutres courbes - Torsion des sections non circulaires - Flambement - Méthodes énergétiques.

3.5.4 Cinénatique des Machines (48h):
Déplacements, vitesses et accélérations dans un système de corps rigides - Analyse et synthèsedes systèmes multi-barres. Utilisation des variables complexes - Equation d'Euler- Savary - Conception d'une came polynomiale - Synthèse des generateurs de fonctions - Applications à l'ordinateur.

3.5.5 Vibrations I (48h):
Vibrations de systèmes a une dimension - Stabilité - Resonnance - Oscillations non-linéaires et applications.

3.5.6 Sciences des Matériaux (80h):
Relation entre microstructures et propriétés physiques des matériaux - Effets de solidification, du travail à froid, de la recrystalisation et de la croissance des grains - Application aux métaux et alliages utilisés dans l'industrie - méthodes de production et de traitement de l'acier - Corrosion.

3.5.7 Principes de Dessin (48h):
Projections - Coupes - Perspective - Isometrie - Symbolisme technologique - Utilisation de l'Autocad.

3.5.8 Contrôle de Qualité (32h):
Contrôle de fabrication, de reception et sequentiel.

3.5.9 Technologie I (32h):
Fonderie - Déformation plastique - Soudure.

3.5.10 Laboratoires et Atelier ( 48h):
Atelier - Mesures électriques - Métallurgie.

3.6.1 Hydraulique (48h):
Ecoulement laminaire et turbulent - resistance hydraulique - Mouvement relatif et phénomènes transistoire - Coix des organes hudrauliques - Calcul des conduites.

3.6.2 Mécanique des Gaz (48h):
Flux compressible subsonique et supersonique - Ondes de choc - Tuyères - Applications.

3.6.3 Transfertde Chaleur I (64h):
Conduction en régime stationnaire et transitoire - Méthodes numériques - Rayonnement, principes et applications - Convection naturelle et forcée - Théorie de la couche limite - Echangeurs thermiques.

3.6.4 Structures (48h):
Analyse des structures solides a 2 et 3 dimensions - Analyse des structures isostatiques, méthodes de forces et de déplacements.

3.6.5 Dynamique des Machines (32h):
Analyse des forces dynamiques dans un système de corps rigides - Equilibrage des éléments en rotation ou en mouvement alternatif - Conduite inertielle - Vitesse critique.

3.6.6 Vibrations II (32h):
Méthodes variationelles - Subharmoniques - Vibrations aléatoires - Spectre énérgetique, examples et applications.

3.6.7 Technologie II (32h):
Usinage - Méthodologie - Métrologie et essais.

3.6.8 Electronique (48h):
Diode, transistor, amplificateur , et notion de contre-réaction - Oscillations - Amplificateur Operationel - Circuits électroniques usuels.

3.6.9 Modélisation (32h):
Equations d'état et d'entrée-sortie d'un système - Linéarisation - Analogie électromécanique - Discrétisation - Aplication a des systèmes industriels - Méthodes expérimentales - Simulation.

3.6.10 Automatique Séquentielle (48h):
Contacts et relais electroniques, éctromécaniques et pneumatiques - Operations et portes logiques - Fonctions logiques et circuits combinatoires - Conception des circuits sequentiels par la méthode des étapes - Circuits électroniques usuels et applications dans les systèmes sequentiels.

3.6.11 Laboratoires et Atelier (96h):
Atelier - Laboratoires d' électronique, d'hydraulique et de vibrations.

3.7.1 Production de l'Energie (64h):
Stations énergetiques a vapeur et a gaz - Energies renouvelables - Energie solaire - Energie nucléaire.

3.7.2 Turbomachines I (32h):
Pompes centrifuges et volumétriques - Turbines hydrauliques.

3.7.3 Moteurs Thermiques I (48h):
Cycles thermiques - moteurs a 2 et 4 temps - Echange gazeux - Compression, combustion, détente et échappement - Suralimentation - Characteristiques de performance - Pollution - Calcul thermique.

3.7.4 Climatisation (90h):
Charges thermiques - Chauffages, radiateurs, conduites, chaudière et equipements - Air conditionné - Système de réfrigération - Ventilateurs.

3.7.5 Calcul des Machines I (48h):
Application de la resistance des materiaux au calcul des élémentsde machines, considérations statistiques - Défaillance des materiaux sous charges statiques ou dynamiques - Vis, attaches, connexions - Joints par soudageet par adhérence - Ressorts - Roulements a billes.

3.7.6 Technologie III (32h):
Description des machines outils.

3.7.7 Machines Electriques I ( 32h):
Courant triphasé - circuits magnétiques et électro-aimants - Transformateurs - Machines a courant continu.

3.7.8 Automatique I (48h):
Fonction de transfert - Réponse temporelle et fr'equencielle - Structure d'un système automatique - Analyse des systèmes linéaires et stabilité - Organe de commande et compensateurs - Méthode des variables d'état.

3.7.9 Capteurs ( 32h):
Introduction sur les capteurs dans les systèmes de commande automatique. Capteurs resistifs, capacitifs et inductifs - Capteurs Piézoélectriques - Capteurs thermoélectriques et thermocouples - Capteurs galvanomagnétiques - Capteurs de radiation, optiques , photoélectriques et cameras - Capteurs hydrauliques - Differentes applications des capteurs.

3.7.10 Microprocesseurs (32h):
Circuits arithmétiques - Mémoires - Architecture et structure d'un système a microprocesseur - Programmation et conception par microprocesseur - PLC.

3.7.11 Laboratoires et Atelier (64h):
Laboratoires d' énergétiques et d'automatique séquentielle.

3.8.1 Réfrigeration (48h):
Etude d'un entrepôt frigorifique - Technologie des machines frigorifiques - Calcul des éléments d'une installation - Automatisme des systemes frigorifiques.

3.8.2 Turbomachines II (48h):
Ventilateurs - Compresseurs - Turbines a gaz et à vapeur.

3.8.3 Moteur Thermiques II (48h):
Alimentation - Carburation du mélange - Carburateurs - Injection essence et Diesel - Pompes a injection - Chambres de combustion - Régulation - Moteurs rotatifs - Lubrification - Refroidissement.

3.8.4 Chimie Industrielle (32h):
Examples de processus chimiques - Conceptions industrielles.

3.8.5 Calcul des Machines II (48h):
Lubrification; loi de Petroff, hydrodynamique, effets thermiques, couche limite - Engrenages, differents types d'engrenages - Embrayages, freins, couplage, volants - Courroies et chaines - Axes et mandrins.

3.8.6 Materiaux Composites (48h):


3.8.7 Machines Electriques II (48h):
Machines asynchromes, tri et monophasées - Machines synchrones - Notions d' électronique de puissance - Commande des moteurs.

3.8.8 Automatique II (48h):
Systèmes non-linéaires - Méthode du premier harmonique - Méthode de Cypkin - Plan de phase - Théorie de Liaponov - Sytèmes numeriques - Organes de calcul et de conversion - Transformée en Z et transformée modifiée - Calcul des transmittances - Analyse et commande, méthode de Kalman.

3.8.9 Eléments Finis (48h):
Concepts de base - Eléments finis des treillis - Eléments finis de continuité - Eléments finis triangulaires pour élasticité plane - Eléments finis rectangulaires pour élasticité plane - Eléments finis rectangulaires des plaques.

3.8.10 Recherche Operationelle (48h):
Programmation linéaire et dynamique - Graphes et applications.

3.8.11 Laboratoires et Atelier (90h):
Atelier - Laboratoires d'automatique, de machines electriques de moteurs thermiques.

3.9.1E Automobile (48h):
Embrayage - Boites de vitesse manuelles et automatiques - Convertisseur de couple - Transfert 4x4 - Joints homocinétiques - Transmission - Différentiel - Suspension - Géométrie des roues - Boite de direction - Systèmes de freinage.

3.9.2E Plomberie (32h):
Eau froide - Eau chaude - Eaux usées - Incendie - Eau pluviale - Fosses septiques.

3.9.3E Optimisation des Systèmes Energétiques (48h):


3.9.4E Environnement, Traitement des Rejets (48h):
Rejets solides,liquides, et gazeux – Systèmes de separations: cyclones, filtres electriques, filtres à manches, colonnes de lavage, échangeurs ioniques, chromatographie, centrifugation – Projet.

3.9.5E Gestion et Economie (32h):
Structure et organisation d'une entreprise, administrationet management - Notions mathématiques financières - Comptabilité - Les coûts de l'entreprise - Marketing, publicité, concurrence - Calcul des investissementsavec projets d' applications.

3.9.6E Droit (32h):
Droit des patrimoines - Droit de la propriété immobilière - Droits personels - Le contrat - L'acte juridique unilatéral - L'acte collectif - Les faits juridiques - La responsabilité civile, contractuelle, délictuelle - La résponsabilité du fait du personel, d'autrui, du fait des choses et des animaux, du fait des bâtiments - Les contrats spéciaux, la vente, le mendat.

3.9.7E CFAO (48h):
Analyse de l'organisation et des procédés de fabrication – Normes – Utilisation et extensions d'un logiciel de fabrication – Projets.

3.9.8E Conférences /Visites (32h):


3.9.9E Séminaires (48h):
Séminaires sur des differents sujets de l'option E.

3.9.10E Prévention des Accidents (32h):
Causes des accidents – Effets sociaux et économiques – Politiques de prévention contre les accidents.

3.9.11E Transfert de Chaleur II (48h):


3.9.12E Bureau d'Etudes (32h):


3.9.1C Automobile (48h):
Voir 3.9.1E

3.9.2C Plomberie (32h):
Voir 3.9.2E

3.9.3C Construction Métalliques (48h):
Introduction a la théorie des plaques et coques - Application a la construction des réservoirs sphériques et cylindriques - Technologie de construction métallique - Projet.

3.9.4C Environnement, Traitement des Rejets (48h):
Voir 3.9.4E

3.9.5C Gestion et Economie (32h):
Voir 3.9.5E

3.9.6C Droit (32h):
Voir 3.9.6E

3.9.7C CFAO (48h):
Voir 3.9.7E

3.9.8C Robotique (48h):
Transformations homogènes - Cinématique directe, méthode de Denavit-hartenberg - Cinématique inverse - Dynamique, le Jacobien - Contrôle des articulations - Contrôle multivariable - Linéarisation du bouclage - Structurevariable et contrôle adaptatif.

3.9.9C Conférences/Visites (32h):


3.9.10C Séminaires (48h):
Séminaires sur des differents sujets de l'option .

3.9.11C Acoustiques (16h):
Théorie acoustique de base – Transmission et mesure du son – Abatement du bruit.

3.9.12C Prévention des Accidents (32h):
Voir 3.9.10E

3.9.13C Matériaux Plastiques (Mise en Forme) (32h):
Propriétés physiques et chimiques des matériaux plastiques – Procédés de mise en forme – Extrudeuses et moules.

3.10.1E,C Projet de Fin d'Etudes:
C'est un travail de recherche ou de conception dans un ou plusieurs domaines du genie mécanique, que l'étudiant doit accomplir durant les 5 mois du dixième semestre (le dernier semestre). Les sujets sont proposés par le conseil de départementet ils peuvent être en relation étroite avec l'industrie. Ces projets peuvent se dérouler dans l'un des laboratoires de la faculté ou dans le milieux industriel.






         
Faculté d'Agronomie

 
         
Faculté d'Information et de Documentation
          Faculté de Génie
          Faculté des Sciences Economiques et de Gestion
          Faculté des Sciences
          Faculté de Droit et des Sciences Politiques et administratives
          Faculté des Sciences Médicales
          Faculté des Lettres et des Sciences humaines
          Faculté de Santé Publique
          Faculté de Pédagogie
          Faculté de Pharmacie
          Faculté de Tourisme
          Faculté de Médecine Dentaire





file path:

home